Вердикт по Змеиному Гаагский суд вынесет 3 февраля

19.01.2009 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Международный суд ООН в Гааге 3 февраля объявит о своем решении: останется черноморский шельф в ведении Украины или же к его разработке подключится и Румыния. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Василий Кирилич.

«Подходит к концу подготовка решения Международным судом Гааги по поводу вопроса разделения континентального шельфы Украины и Румынии в Черном море. Итак, 3 февраля в Гааге публично будет оглашено решение Международного суда по этому делу, где будут присутствовать обе стороны», – заявил Кирилич.

Напомним, иск к Украине относительно делимитации морских границ в Черном море и принадлежности острова Змеиный Румыния выдвинула в сентябре 2004 года. Суть претензий сводится к обозначению клочка суши, расположенного неподалеку от украинского берега. География стала политической: Киев настаивает, что остров Змеиный - это, собственно, остров, в таком случае единоличное право на разработку нефтегазоносного шельфа принадлежит Украине. Бухарест упорно считает, что Змеиный – не более чем скала, тогда по международному праву румыны подключатся к разработке газовых и нефтяных месторождений, спрятанных в Черном море.

Общая площадь Прикерченского нефтегазоносного участка - 12,96 тысячи квадратных километров. Море здесь имеет глубину от 70 до 2 тысяч метров, а плотность углеводородов по предварительным украинским оценкам составляет 30 тысяч тонн условного топлива на 1 квадратный километр. Общий же объем нефти и газа оценивается в 10,8 миллиарда кубометров. Бурение на территории участка пока не проводилось.


По материалам: proua.com

Теги: Украина, Румыния, нефть, суд, иск, ООН, газ, Василий Кирилич, Гаага, Черное море, шельф, Змеиный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх