Чернобыльскую АЭС демонтируют до 2065 года

30.01.2009 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чернобыльскую АЭС демонтируют до 2065 года

Об этом говорится в законе об общегосударственной программе снятия из эксплуатации ЧАЭС, подписанном Президентом Украины.

Подготовительный этап к снятию с эксплуатации завершится не ранее 2013 года. В этот период планируется переместить ядерное топливо из энергоблоков в специальное хранилище.

Окончательное закрытие и консервирование реакторных установок и наиболее радиационно-загрязненного оборудования предполагается осуществить к 2022 году.

До 2045 года планируется "выдержать" реакторные установки для естественного снижения радиоактивного излучения до приемлемого уровня. Демонтаж оборудования и очистку площадки для максимального снятия ограничений и регуляторного контроля необходимо завершить до 2065 года. 

Общая сумма финансирования работ за счет средств государственного бюджета составляет 3 млрд 535,9 млн гривен (459 млн долларов), без учета расходов 2009 года.

Реализация проектов международной технической помощи осуществляется в объемах и по планам финансирования, которые предусмотрены контрактами.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Украина, Чернобыль, финансирование, АЭС, демонтаж, реактор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх