«Донецкий след» и «свободный» пистолет

30.01.2009 21:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня глава МВД Юрий Луценко побывал в Одессе, где рассказал о расследовании громких дел и сделал ряд не менее громких заявлений.

Время для визита министр внутренних дел выбрал удачное - как раз попал на 61-й день рождения мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Как отмечает местная пресса, уже с утра в здание муниципалитета потянулась колонна поздравляющих, среди которых глазастые журналисты усмотрели даже кришнаитов. Глава МВД одарил градоначальника букетом цветов, оригинальной вазой и свежим анекдотом. А интернет-СМИ, распространившим информацию, что «Луценко за бюджетные деньги решил слетать на пьянку к Гурвицу», ответил, что его рабочая поездка в Одесскую область расписана по минутам и планировалась заранее.

Говоря о расследовании пропажи из одесского Музея западного и восточного искусства картины итальянского живописца Караваджо «Поцелуй Иуды» (шедевр стоимостью около 100 млн. долл. «увели» 31 июля прошлого года), министр заявил: «Есть две версии. Одна из них - так называемая «донецкий след», вторая - «российский», которые переплетаются между собой».

Свежее ЧП в Жемчужине у моря - расстрел 25 января Дмитрия Рустамова, помощника нардепа-бютовца Андрея Кожемякина - не похоже, по мнению Луценко, на действия профессионального киллера. В настоящее время рассматриваются три основные версии убийства: профессиональная и общественная деятельность погибшего; месть, связанная с его прошлой работой в правоохранительных структурах; ограбление, поскольку у погибшего, кроме ключей от машины и денег, исчезла даже золотая цепочка с ладанкой.

Поднималась и уже освещенная «Донбассом» тема травматического оружия. Подчеркнув, что ежегодно в Украине выдается до 50 тысяч разрешений на приобретение охотничьего огнестрельного оружия, однако на криминогенную ситуацию в государстве это никак не влияет, Луценко сказал, что каждый человек имеет право на самооборону. Поэтому свободная продажа травматиков при наличии соответствующих справок будет введена уже в ближайшее время.

Еще глава МВД призвал подопечных «в лучших традициях советской милиции» усилить контроль за теми, кто ранее отбывал наказание за совершение преступлений. На сегодняшний день, в соответствии со статистикой, 30% зарегистрированных преступлений приходится на долю экс-сидельцев.



Теги: Украина, Одесса, стрельба, оружие, , МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх