Пираты покинули украинское судно "Фаина"

05.02.2009 12:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пираты захватили "Фаину" в сентябре прошлого года.
Пираты захватили "Фаину" в сентябре прошлого года.

Всего на борту "Фаины" находилось около 100 пиратов. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на одного из участников переговоров, на борту остался только экипаж.

Как сообщают некоторые информагентства, сомалийские пираты всегда пересчитывают полученные ими выкупы, и в данном случае на это может уйти много часов, так как выкуп, полученный за судно "Фаина", эксперты называют самым большим в истории сомалийского пиратства.

В среду пираты получили 3,2 миллиона долларов, хотя изначально требовали выкуп в размере 35 миллионов долларов.

Как сообщило накануне агентство Рейтер, дележ денег начался прямо на борту судна.

Между тем, руководство Украины сообщило, что судно удалось освободить благодаря вмешательству спецслужб.

"4 февраля судно было освобождено в результате очень сложной операции, проведенной украинскими спецслужбами в сотрудничестве с зарубежными спецслужбами", - говорится в заявлении администрации Ющенко.

"Все члены экипажа здоровы и находятся в безопасности на борту "Фаины", - сообщается в документе. - В настоящий момент судно, под защитой американского ВМФ готовится отправится в кенийский порт Момбаса".

Сообщается, что члены команды уже начали подготовку судна к отплытию.

На борту "Фаины" находится экипаж в составе 17 граждан Украины, двух россиян и одного гражданина Латвии, а также 33 украинских танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Бунт на "Фаине"

В декабре пираты сообщили, что члены экипажа попытались отобрать у охраны оружие и восстановить свой контроль над судном, однако их попытка не увенчалась успехом.

Пираты сказали, что экипаж будет наказан за "насильственные действия".

В прошлом году сомалийские пираты захватили 42 судна, в этом - пока три. Сейчас воды Аденского залива и Индийского океана патрулируют более 20 военных кораблей из 14 стран.

Из-за пиратства выросла страховка судов, проходящих через этот район, поэтому некоторые компании решили направлять их вокруг южного побережья Африки вместо Суэцкого канала.


По материалам: news.bbc.co.uk

Теги: Украина, пираты, Фаина, сухогруз, выкуп, захватчик

Вверх