Начальник крымской милиции парламенту автономии: Не дадите денег – будем грабить

18.02.2009 18:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Крымская милиция требует от Верховного Совета Крыма увеличить финансирование правоохранительных органов или хотя бы выделить из бюджета республики средства на заправку служебных автомобилей в 2009 году. Большинство крымских депутатов считают запросы крымского главка МВД чрезмерными.

Об этом на сегодняшней сессии Верховного Совета Крыма заявила председатель постоянной комиссии по правовым вопросам, правопорядку и ЧС Людмила Лубина, комментируя отчет начальника главка ГУ МВД в Крыму Николая Ильичева о деятельности милиции в 2008 году.

По словам Ильичева, в прошлом году милиция исправно выполняла возложенные на нее функции, но в этом году из-за глобального экономического кризиса от правоохранителей можно ожидать ухудшения результатов.

Ильичев отметил, что его ведомство не получает достаточной денежной поддержки из государственного бюджета. И в этом году финансовое положение правоохранителей может еще больше усугубиться. В этой связи Ильичев предложил Верховному Совету взять на себя функции обеспечения транспортных нужд крымского главка.

«Средств нет, а только на заправку служебных машин милиции необходимо 300 тысяч гривен», – заявил Ильичев.

Он добавил, что если милиция останется без финансирования, то не сможет обеспечивать правопорядок.

«Дешевая милиция не защищает народ, она его грабит. Это надо признавать и понимать!», – заявил Ильичев.

Как отметила глава профильной комиссии ВС Крыма Людмила Лубина, крымский бюджет не обязан финансировать нужды милиции, и они должны обеспечиваться из казны государства.

«Честно скажу, денег все меньше, а желания депутатов деньги не выделять правоохранительным органам все больше. Доходит до примитивных разъяснений: «Людмила Евгеньевна, а зачем нашим силовикам деньги?» Приходится объяснять, что коррупция коррупцией, а тут государственное финансирование плохо справляется. И мы выделяем не в карман силовикам деньги, а для того, чтобы поддержать их службы», – заявила Лубина.

Она отметила, что крымский парламент оказывается «в очень сложном положении, выделяя средства силовикам». «Статья 86 бюджетного кодекса запрещает финансировать то, что предусмотрено центральными органиками власти. Нельзя силовикам писать: хочу бланки, хочу бензин и так долее - то, что должно финансироваться центральными органами», – отметила председатель комиссии.

Между тем Ильичев не воспринял объяснения Лубиной и после голосования по внесению изменений в региональную программу профилактики правонарушений вышел на трибуну и, потрясая документом, заявил, что деньги в бюджете Крыма распределяет «адвокат преступных группировок» (Лубина до прихода в ВС работала адвокатом, - ред.).

«Раньше я был лучшего мнения о Верховном Совете Крыма», – заявил Ильичев, после чего ему отключили микрофон.

В свою очередь, депутат от Русского блока Олег Родивилов напомнил, что решение по объему финансирования милиции готовила не лично Лубина, а профильная комиссия.

Депутат Александр Овдиенко посоветовал Ильичеву извиниться перед председателем комиссии. «Ваши упреки неуместны и не украшают. Как офицер исправьте ситуацию», – обратился к Ильичеву Овдиенко.

«Он не офицер, а мент», – послышалась реплика из зала.


По материалам: nr2.ru/

Теги: Украина, Крым, , бюджет, финансирование, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх