Украина - 68-я в мире по качеству жизни

18.02.2009 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина - 68-я в мире по качеству жизни

Исследовательский институт Legatum Institute опубликовал рейтинг глобального благосостояния за 2008-й год. По данным этого исследования, лучше всего жить в Австралии, а Украина оказалась на 68-м месте.

Составители рейтинга исходили из того, что для благосостояния жители той или иной страны должны иметь возможность свободного выбора, правительство должно быть эффективным и честным, для "бедных" стран главной целью должно быть повышение благосостояния, а для "богатых" - улучшение качества жизни населения, климат и состояние окружающей среды влияют на уровень счастья. Основой роста экономики, по мнению исследователей, должно являться свободное предпринимательство.

В целом более ста государств мира оценивались на основе нескольких критериев, разбитых на две группы - "экономическую конкурентоспособность" (например, оценивалось качество образования, уровень зависимости от экспорта, уровень инвестиций и прочее) и "сравнительное удобство для жизни" (религиозная свобода, наличие инфраструктуры для отдыха, уровень безработицы и так далее).

По данным рейтинга, в первую десятку государств, наиболее благоприятных для жизни, вошли: Австралия, Австрия, Финляндия, Германия, Сингапур, США, Швейцария, Гонконг (формально - особый административный район Китая), Дания и Новая Зеландия. На последнем, 104-м месте, оказался Йемен.

Среди постсоветских государств жизнь наиболее приятна для жителей Эстонии, которая заняла 36-е место, разделив его с Уругваем. Латвия (и Венгрия) на 41-м месте, Казахстан - на 56-м, Россия - на 57-м, Украина - на 68-м (вместе с Македонией), Беларусь - на 78-м, Узбекистан - на 80-м (вместе с Вьетнамом), Молдова - на 83-м (вместе с Гондурасом).

Для сравнения, Франция и Великобритания - на 14-м месте, Израиль - на 20-м, Италия - на 25-м, Кувейт - на 30-м, Таиланд - на 35-м, Бразилия - на 43-м, Саудовская Аравия - на 45-м, Китай - на 54-м, Венесуэла - на 58-м, Турция - на 61-м, Индия - на 70-м.

Как сообщалось ранее, Украина в рейтинге ПРООН за 2008 год заняла 76-е место в мировом индексе человеческого развития, попав в группу стран со средним уровнем развития человеческого потенциала.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, США, Австралия, Австрия, Германия, Дания, Новая Зеландия, Сингапур, Финляндия, Швейцария, Гонконг, исследования, рейтинг, уровень жизни
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх