Дух Шевченко говорит с Господом

09.03.2009 19:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дух Шевченко говорит с Господом

Сегодня по случаю 195-й годовщины со дня рождения Великого Кобзаря президент принял участие в ряде торжественных мероприятий, а также выступил с обращением.

Виктор Ющенко возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко на столичной улице Владимирская. В церемонии приняли участие и другие высокопоставленные особы, включая председателя Верховной Рады Владимира Литвина и премьер-министра Юлию Тимошенко. Кстати, ее назначение на должность главы правительства другой глава - Секретариата президента - Виктор Балога назвал в воскресенье вечером ошибкой своего шефа.

В мемориальном музее Кобзаря «Хата на Приорке» президент оставил признательную запись, а в Национальной опере вручал Шевченковские премии и смотрел праздничный концерт (вечером его ждал еще один - в Национальной филармонии выступали бандуристы). Выступил и Виктор Андреевич - с обращением, в котором как покритиковал украинцев («Мы - великий, разный, непростой, искренний народ, который умеет сильно любить. Но часто и особенно убедительно - любить не себя. Мы - украинцы. Боремся за правду и сильнее всего - друг с другом...»), так и утешил («Сейчас сложно. Сейчас очень непросто. Но все станет на свои места. У меня нет ни малейших сомнений, и эту уверенность хочу передать вам»). Президент также заявил, что «если в вечности есть дух, который не теряет силы вести с Господом разговор о нас и Украине, этот дух - Шевченко».


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх