Рабочие ХМЗ заблокировали ворота предприятия

23.03.2009 11:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рабочие ХМЗ заблокировали ворота предприятия

Рабочие ООО Херсонский машиностроительный завод сегодня в 7:00 заблокировали центральную проходную и ворота предприятия. В акции участвуют около 600 человек.

Как сообщил глава независимого профсоюза ХМЗ Петровец Леонид Немчонок, рабочие требуют подписать с участием трудового коллектива уточненный меморандум о возобновлении производственной деятельности ХМЗ, а также настаивают на встрече с главой Херсонской облгосадминистрации Борисом Силенковым и директором завода Сергеем Грисюком. 

В меморандум рабочие намерены включить пункт об ответственности владельцев завода за выполнение взятых на себя обязательств. 

Как сообщалось, 19 марта руководство Херсонского машиностроительного завода подтвердило информацию о рассылке 200 уведомлений о сокращениях работников предприятия, но пообещало вернуть их всех на производство сразу же принятия обещанных правительством программ.

20 марта Силенков и Грисюк подписали меморандум об утверждении бизнес-плана возобновления производственной деятельности предприятия и социальной защиты его работников.

Согласно меморандуму, возобновить производство на ХМЗ планируется в апреле, и довести его до докризисного уровня к концу текущего года. В 2009 году, в частности, предприятие планирует выпустить продукцию на сумму 169,553 млн гривен, в том числе 215 комбайнов Славутич на сумму 156,950 млн гривен.

Напомним, с начала февраля работники ХМЗ проводят акции протеста, требуя выплаты 5,5 млн гривен долгов по зарплате. 3 февраля они захватили административное здание завода, а 2 марта – одно из помещений ОГА. 18 марта, рабочие ХМЗ снова пикетировали Херсонскую облгосадминистрацию.

***

ООО Херсонский машиностроительный завод был создан на базе производственных мощностей ОАО Херсонские комбайны в 2006 году. Предприятие специализируется на производстве сложной сельскохозяйственной техники. ХМЗ входит в структуру ООО НПП БелоцерковМАЗ (Белая Церковь). Предприятие является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов Славутич.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Херсон, акция, машиностроение, меморандум, , профсоюз, блокировка, сокращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх