Более 130 голов крупного рогатого скота заболели лейкозом

24.03.2009 12:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Более 130 голов крупного рогатого скота заболели лейкозом

В Лебединском районе Сумской области зафиксировано заболевание лейкозом 137 голов крупного рогатого скота. 23-го марта в селе Стара Голубивка Лебединского района Сумской области, на территории фермы сельскохозяйственного ООО "им. Т.Г. Шевченко", зафиксировано заболевание лейкозом 137 голов крупного рогатого скота. 

Как сообщает пресс-служба МинЧС Украины во вторник, всего на территории фермы содержатся 2508 голов. Государственной службой ветеринарной медицины в очаге заболевания проводятся ветеринарно-санитарные и специальные мероприятия. На территории фермы введены карантинные ограничения. Ситуация находится под контролем Главного облуправления МинЧС. 

Отметим, что в июне прошлого года около 3 000 больных лейкозом коров обнаружили в ходе проверки в 185 населённых пунктах Черниговской области. Это приводит к распространению заболевания, особенно среди поголовья скота в частном секторе. 

В нарушение Инструкции по профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза его часто не уничтожают, а продолжают держать на протяжении двух и более лет, ограничившись изоляцией от здоровых животных. А мизерные штрафы (от 8,5 до 51 грн) не очень пугают руководителей, специалистов хозяйств и индивидуальных владельцев скота. 

Справка 

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая, инфекционная, необратимая болезнь опухолевой природы. Вызывает её вирус, паразитирующий в лимфоцитах крови и кроветворных органов. 

От заражённых животных инфекция передаётся не только с кровью, но и через молоко и другие биологические жидкости, содержащие лимфоидные клетки. Восприимчивы к вирусу все породные и возрастные группы крупного рогатого скота. 

Однако лейкозом различной этиологии болеют все виды животных, в том числе птицы, рыбы. По внешним признакам установить состояние животного – больное оно или заражённое – почти невозможно. 

До настоящего времени остаётся открытым вопрос о возможности инфицирования вирусом человека. Не исключена вероятность рекомбинации между вирусом лейкоза скота и вирусами человека, которая приведёт к появлению онкогенной сущности, опасной для человека. 

Несмотря на это, использование в пищу молока от больных лейкозом коров допустимо. 

В мировой практике предпринимались многочисленные попытки создания эффективных вакцин для искоренения инфекции и предотвращения развития опухолевого процесса. Тем не менее, вакцины, пригодной для применения на практике так и не создано.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, болезнь, карантин, корова, ветеринар, Сумская область, лейкоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх