В Херсоне за нарушения закрыли 17 фастфудов

10.04.2009 14:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Херсоне за нарушения закрыли 17 фастфудов

В Херсоне за различные нарушения в использовании оборудования, работающего на сжиженном газе, закрыли 17 фастфудов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Херсона. 

Такое решение было принято после рейдов четырёх специальных мобильных групп, действовавших по поручению мэра Херсона Владимира Сальдо. В состав мобильных групп вошли специалисты ОАО "Херсонгаз", Госпромнадзора, МЧС, мэрии и милиции. 

Закрыты были передвижные киоски по изготовлению и продаже шаурмы, пирожков, кур-гриль. На следующей неделе мобильные группы планируют провести новые рейды. 

В сентябре прошлого года в Киеве милиция демонтировала 15 киосков с шаурмой. Причиной проверки данных киосков послужил случай, который произошёл 29 августа возле станции метро "Лесная" в Киеве. Тогда шаурмой отравилось 14 человек. 

Поклонников фастфудов ждёт целый букет недугов 

Отметим, в Украине подрастает целое поколение, воспитанное на чипсах, гамбургерах и коле. Гастрит, сахарный диабет, нарушение обмена веществ и ожирение - будущее, которое предрекают эксперты поклонникам модных среди подростков фастфудов и быстрых перекусов на улице, передаёт Корреспондент.net. 

По данным Украинского института социальных исследований имени Ярёменко, 35-50% школьников подкрепляются "сладеньким" и газировкой ежедневно. А санитарно-эпидемиологическая служба Украины констатирует: почти треть украинских первоклассников страдает нарушением органов пищеварения, а к окончанию школы количество заболеваний желудочно-кишечного тракта увеличивается в полтора раза. 

Более 1 млн несовершеннолетних страдают подобными недугами, а у 70 тысяч ежегодно диагностируют склонность к ожирению. 

Повлиять на ситуацию пытаются активисты украинского Сообщества потребителей: под эгидой и при финансировании Европейского Союза и ООН с декабря 2008-го они развернули в стране антирекламу нездоровой пищи в рамках мирового проекта, к которому уже присоединились 115 стран. 

Привычка питаться на ходу из-за нехватки времени остаётся у украинцев и в зрелом возрасте. Однако основная клиентура заведений быстрого обслуживания - молодёжь до 25 лет. 39% посетителей - те, кому нет и 20-ти.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, здоровье, диабет, Херсон, ожирение, закрытие, фастфуд, обмен веществ, нарушение, гастрит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх