В Софии Киевской установят уникальные колокола

13.04.2009 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Софии Киевской установят уникальные колокола

В Софиевском соборе появится одна из 15 существующих в мире и единственная в Украине установка из 50 колоколов - карильон, сообщает Газета по-киевски.

Одна из 15-ти существующих в мире карильонов - музыкальной установки, состоящей из 50 колоколов и специального механизма, появятся и в столице Украины в Софиевском соборе. Похожий инструмент установлен на колокольне Михайловского Златоверхого собора, однако он стационарный и не является редкостью. 

Самый большой колокол весит 280 кг, маленькие – по 4,5 кг. Общий вес всех 50-ти – 2,5 т. Каждый из них настроен точно на определенную ноту (как клавиши в пианино). Всего четыре октавы – основной тон и полутона. Колокола установки закреплены неподвижно.  Играет передвижной карильон пока только с помощью автоматики. В следующем году планируют создать механическую клавиатуру. Тогда можно будет приглашать мастеров-исполнителей.

В США подобные механизмы есть во всех университетах, в Европе они украшают собой городские ратуши. Передвижных же карильонов насчитывается всего 15. 

Самое основное, что карильон абсолютно безопасен для бесценных церковных мозаик, так как не дает вибрации, которая может их повредить. Именно по причине хрупкости древних мозаик колокольня Софии уже много лет безмолвствует.

Как сообщалось ранее, 9 апреля,  в ночь с 8 на 9 апреля, в Киеве обвалилась часть подпорной стены на Ближнепечерной улице Киево-Печерской лавры.

Напомним, что заведующий отдела охраны заповедника София Киевская Евгений Кажан заявил 7 апреля, что на ремонт Андреевской церкви по подсчетам специалистов необходимо более чем 25 млн грн.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Киев, София Киевская, колокол, карильон

Вверх