Чернобыль спрячут под новым стальным саркофагом

27.04.2009 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сооружение возведут в отдалении от блока номер 4.
Сооружение возведут в отдалении от блока номер 4.

Саркофаг, наскоро сооруженный над четвертым блоком Чернобыльской АЭС 23 года назад, на грани разрушения. Старые стены и крыша пропускают радиацию и могут вот-вот рухнуть. От новой волны радиации Чернобыль и окружающие его регионы Украины, России и всей Европы спасет установка нового саркофага.

Стальной «гроб», который похоронит опасное облучение еще на 100-200 лет, планируется установить к 2012 году. Проект спасительной крыши демонстрирует, что она будет надвинута над четвертым блоком на рельсах и останется подвижной для того, чтобы в будущем блок все-таки можно было демонтировать.

- Саркофаг, который наспех соорудили в 1986 году, «дырявый», - говорит Винс Новак, руководитель отдела ядерной безопасности при Европейском банке реконструкции и развития в Лондоне, который занимается финансированием работ на потерпевшем аварию реакторном блоке. - Тогда попросту залили бетон поверх чадящего радиацией здания. Но через дыры и щели продолжало исходить облучение. А через те же отверстия дождь попадал внутрь, что усложнило сохранность опасных веществ.

 - Особую опасность внушала нам западная стена, которая очень сильно накренилась, - продолжает Новак. - Сейчас специалисты смогли установить две металлические башни, которые ее подпирают снаружи. Мы укрепили и крышу, и теперь дождевая вода больше не проникает внутрь.

Купол передвинут к проблемному реактору по рельсам.

Для того чтобы отодвинуть опасность утечки радиации, осталось соорудить купол. Этим проектом занимается немецкая компания.

«Гроб» для блока номер четыре представляет собой огромный стальной ангар высотой более 100 метров. Саркофаг будет отстроен на расстоянии 100 метров от блока, а затем на рельсах надвинут на него сверху.

Аварийные здания полностью закроются от окружающей среды новой "крышей".

Зона

Академик Академии наук Украины, доктор биологических наук, председатель Национальной комиссии по радиационной безопасности Дмитрий Гродзинский рассказал, что зараженность растительности из этой зоны не уменьшилась со временем.

Громадный саркофаг сделан с запасом по высоте, чтобы под ним можно было проводить реконструкционные работы.

- Вся радиоактивность теперь переместилась с поверхности почвы в более глубокие слои, - говорит Гродзинский. - Растущие на территории леса и травы, ягоды и грибы получают радиацию через корневую систему, в связи с чем возрастает опасность проникновения и попадания некоторых радиоактивных продуктов к человеку.


По материалам: life.ru

Теги: Украина, Чернобыль, саркофаг, радиация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх