Школьник выиграл суд против тестирования

06.05.2009 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школьник выиграл суд против тестирования

Одесский апелляционный суд удовлетворил иск школьника Олега Нички к управлению образования Одесской облгосадминистрации. Согласно решению, управление образования не имеет права принимать участие в организации тестирования.

Как сообщила адвокат Олега Нички, депутат Одесского областного совета Ирина Залюбовская, суд признал действия областного управления образования незаконными. 

"Данное решение принято на основании отсутствия законодательной базы для организации проведения внешнего тестирования. В Украине вообще нет ни одного законодательного акта, содержащего слово "тестирование", - подчеркнула адвокат. 

Она отметила, что решение суда не отменяет проведение внешнего тестирования, однако областное управление образования теперь не имеет права участвовать в его организации на территории Одесской области. 

"Наши оппоненты заявляют, что в области тестирование проводит центр оценивания знаний, а областное управление образование только организовывает его проведение, но без участия управления весь процесс проведения тестирования оказывается под вопросом", - отметила Ирина Залюбовская. 

При этом она выразила сомнение, что постановление суда будет выполняться. 

В свою очередь заместитель директора регионального центра оценивания знаний Григорий Вартанян заявил, что решение суда вряд ли негативно отразится на проведении внешнего тестирования в области.

"Областное управление образования не является исполнителем, оно только содействует проведению тестирования", - отметил Вартанян.

Он добавил, что более полные комментарии центр предоставит после ознакомления с решением суда.

Судебное заседание по иску Олега Нички к Министерству образования и науки Украины состоится 1 июня в Киеве.

Напомним, ученик 48-й одесской школы Олег Ничка подал иск к Минобразованию и облуправление образования с требованием приостановить подготовку к внешнему тестированию. Он намерен добиться права выбора: писать тесты или сдавать экзамены. Школьник недоволен, что из программы внешнего оценивания исключили предмет "правоведение". Именно к сдаче этой дисциплины он усердно готовился несколько лет. 


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Одесса, образование, школьник, суд, иск, тестирование, экзамен, Олег Ничка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх