В "Окно жизни" можно... подбросить младенца

10.05.2009 14:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "Окно жизни" можно... подбросить младенца

Во Львовском перинатальном центре открыто первое в Украине «Окно жизни». Это специальный пункт, где матери могут анонимно оставлять своего новорожденного ребенка. Открытие прошло 8 мая при участии инициатора проекта, народного депутата Украины Петра Писарчука, руководства ГУЗ ЛОГА, главного врача центра Ларисы Янив, представителя Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой на Львовщине Зинона Котика, помощника министра внутренних дел Украины Тараса Гаталяка и других. 

По словам Петра Писарчука, проблема матерей из неблагополучных семей, не имеющих возможности или желания воспитывать новорожденного ребенка, является чрезвычайно актуальной.

Петр Писарчук отметил, что только с начала этого года на мусорниках было найдено трое новорожденных детей, которые были мертвы. Следовательно, было решено создать многогранную комплексную программу помощи беременным матерям, одним из этапов которой является открытие «Окна жизни», – места, куда мать может анонимно отдать ребенка. Младенцу сразу же будет оказана медицинская помощь.

Как отметила главный врач Львовского перинатального центра Лариса Янив, есть очень много семей, готовых усыновить ребенка. «Эта программа имеет социальное направление. Ведь есть и очень много женщин из неблагополучных семей, а также в учебных заведениях, у которых нет возможности приобретать контрацепцию, и они беременеют. «Окно жизни» создано, чтобы будущая мама не убивала своего ребенка.

«К нам по телефону звонят достаточно много таких матерей. Звонят и говорят, что беременны на седьмом–восьмом месяцах, на учете не стоят, никто не знает о беременности, бывает, что учатся в ПТУ или колледжах, и просят помощи», – сказала она.

По ее словам, с начала появления информации об «Окне жизни» (за последние две недели, – Авт.) уже было три случая-обращения матерей: два звонка и один личный прием.

«Наша цель – сохранение жизни матери. Хотим также предупредить о нежелательных последствиях того, что ребенка просто выкидывают», – рассказала Лариса Янив.

Само окно окрывается снаружи. После того, как оно закрывается, врачи получают световой и звуковой сигнал, и идут забирать ребенка. Правда, по словам Ларисы Янив, окно может открыть кто угодно, поэтому врачам придется «чаще ходить и смотреть, нет ли ребенка».

Лариса Янив также отметила, что место, где оборудовано «Окно жизни» глухое и малолюдное. У окна нет видеокамер, изнутри оно закрыто шторами, и никто, если придет мама и откроет его, не будет следить за ней или спрашивать личные данные.


По материалам: www.zik.com.ua

Теги: Украина, Львов, ребенок, сирота, младенец, Окно жизни
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх