По следам аварии: друг Пелыха сдался милиции

13.05.2009 12:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На пятый день в милицию пришел Олег Кириллов, управлявший злосчастной «Хондой». Но об аварии он пока молчит. Определить, был ли он тогда пьян, уже невозможно.

Напомним, в автокатастрофе, случившейся 8 мая на проспекте Победы в Киеве, погибли известный тележурналист Игорь Пелых и еще одна девушка (ее имя милиция не сообщает). Третья пассажирка – 21-летняя Инна И., студентка медуниверситета им. Богомольца, сейчас в тяжелом состоянии в реанимации 17-й больницы. До вчерашнего дня оставалось невыясненным, куда же подевался водитель – он же хозяин «Хонды Аккорд»?

Другой участник аварии – водитель «Фольксвагена» – рассказал, что несмотря на сплюснутый кузов «Хонды», человек, сидевший за рулем, самостоятельно выбрался и ушел в неизвестном направлении. По сведениям источников «Газеты по-киевски» в МВД, это был 26-летний Олег Кириллов, продюсер погибшего Пелыха. На выходных он появился у одного из знакомых работников канала ICTV, помыл голову, сделал перевязку и якобы собирался идти в милицию, но почему-то в РУВД в тот день не появился.

«Газета...» обзвонила нескольких друзей Кириллова, однако все они наотрез отказались что-либо о нем рассказывать. Ограничились лишь общим комментарием, без ссылки на конкретное имя, вроде: «Он был неплохим парнем, однако между собой мы договорились ничего о Кириллове не говорить». Судя по информации на страничке Олега Кириллова в «Одноклассниках», он закончил киевский Политех и состоит в специфическом сообществе «Прожигатели жизни». Последний раз он появлялся в Сети за день до аварии. В числе его друзей – покойный Игорь Пелых и его жена Александра Лозинская.

– Сотрудники милиции собирались вчера обращаться в Шевченковский райсуд, чтобы с его санкции, официально объявить этого водителя в розыск, так как по месту жительства он не появлялся, а его телефон был отключен, – сказал «Газете...» Владимир Полищук, начальник пресс-службы ГУ МВД Киева. – Но вчера во второй половине дня Кириллов неожиданно пришел в Голосеевский райотдел милиции с адвокатом.

Рассказывать что-либо об аварии он отказался, сославшись на 63-ю статью Конституции (Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом). Согласно ст. 115 УПК, его задержат на 72 часа – он будет содержаться в палате больницы скорой помощи под милицейской охраной. Оперативники, которые видели водителя, отмечают, что у него скальпированная рана на голове и требуется лечение в стационаре.

Кириллов оправдывался, что не пошел в милицию из-за плохого самочувствия – лежал в частной клинике в другом городе. Сейчас правоохранители выясняют, почему врачи этого учреждения не сообщили в «органы» о таком больном. Да и не совсем понятно, почему, раз он так плохо себя чувствовал, не вызвал «скорую» себе и своим пассажирам, выключил мобильный и сбежал?

Уход с места ДТП еще можно списать на посттравматичный шок, однако вряд ли он был в таком ступоре все время. Может, не хотел, чтобы медики зафиксировали, что он был нетрезв? Спустя четверо суток уже невозможно это выяснить.

Если докажут, что Кириллов виноват в аварии, то по ст. 286 ч. 3 УК, предусматривающей наказание за смерть двух и более человек, ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Кстати, от наказания по такой статье сбежал в свое время скандальный Калиновский.


Виктор Литвинов
По материалам: mycityua.com

Теги: Киев, телевидение, авария, Одноклассники.ру, смерть, ведущий, Игорь Пелих, ICTV
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх