Парламент Крыма утвердил меры по поддержке русского языка

20.05.2009 14:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парламент Крыма утвердил меры по поддержке русского языка

Крымский парламент утвердил меры по поддержке русского языка в сфере образования автономии. В среду на очередном пленарном заседании крымского парламента за это решение проголосовало 82 депутата при 1 против.

В соответствии с документом, Совету министров Крыма поручено при внесении изменений в бюджет Крыма на 2009 год предусмотреть для Министерства образования и науки автономии целевые ассигнования на издание учебно-методической литературы на русском языке, а также совместно с органами местного самоуправления, районными госадминистрациями в Крыму обеспечить во всех учебных заведениях размещение информации (вывесок, стендов, табличек) на русском языке.

Также решением крымского парламента Министерству образования и науки Крыма поручено разработать мероприятия по оснащению кабинетов русского языка и русской литературы и доукомплектованию библиотек в общеобразовательных учебных заведениях литературы на русском языке.

Кроме того, Минобразования и науки автономии поручено организовать среди населения Крыма сбор литературы на русском языке для школьных библиотек и провести в общеобразовательных учебных заведениях мониторинг по вопросу изучения русской литературы, разработать спецкурс по русской литературе.

Министерству также поручено разработать спецкурсы по истории и географии Крыма; совместно с симферопольским региональным центром оценивания качества образования, начиная с 2010 года, организовать проведение внешнего независимого оценивания учебных достижений у выпускников учебных заведений системы общего и среднего образования Крыма по русскому языку и литературе.

Кроме того, министерству поручено рассмотреть количество увеличения учебных часов на изучение русского языка и литературы в общеобразовательных школах Крыма.

Как сообщалось, Севастопольский городской совет обязал местные школы вести преподавание на русском языке.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, парламент, Крым, образование, русский язык, бюджет, литература
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх