СБУ возбудила уголовное дело по Голодомору

25.05.2009 16:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ возбудила уголовное дело по Голодомору

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе СБУ.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали многочисленные обращения граждан Украины с требованиями провести расследование обстоятельств убийства голодом миллионов людей в Украине в 1932-1933 годах.

«Рассмотрев заявления и сообщения о преступлении - геноциде, Службой безопасности Украины в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Украины и Украинским институтом национальной памяти осуществлена проверка, в ходе которой установлено, что после свержения Украинской Народной Республики в 1921 году на этой территории большевистский режим начал активные противоправные действия относительно недопущения создания независимого украинского государства, направленные на денационализацию Украины, ее унификацию, на обычную административно-территориальную единицу Союза Советских Социалистических Республик (СССР)», - говорится в сообщении СБУ.

«Сталинским тоталитарным режимом в то время были приняты решения, которыми разрушены традиционные формы сельскохозяйственного производства, украинские крестьяне лишены необходимых для жизнедеятельности запасов зерна и продовольствия, внедрено «натуральные штрафы», применены репрессивные меры принуждения по должникам по хлебозаготовкам, запрещена торговля и ввоз товаров в населенные пункты, внесенные на «черные доски», свободное передвижение крестьян по территории СССР с целью поиска продовольствия, а также использованы специальные вооруженные отряды и армейские части для изоляции территории УССР, что создало в 1932-1933 годах для национальной группы - украинцев, жизненные условия, рассчитанные на их полное физическое уничтожение. Противоправные действия были направлены на убийство голодом украинцев как национальной группы. От этих преступлений власти пострадали и представители других национальностей», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что возбуждая уголовное дело, СБУ руководствовалась нормами и принципами международных конвенций, сторонами которых является Украина, а именно, Конвенций ООН от 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказания за него и от 1968 года о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, а также Европейской конвенции, о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года.

«Во время расследования уголовного дела СБУ неуклонно будет руководствоваться Уголовным кодексом Украины и Законом Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», которым Голодомор признан целеустремленным актом массового уничтожения людей, то есть геноцидом украинского народа», - отмечают в СБУ.


По материалам: proua.com

Теги: Украина, Голодомор, СБУ, уголовное дело, геноцид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх