В Украине появилась еще одна святыня на дереве

25.05.2009 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине появилась еще одна святыня на дереве

В селе Старичивка Машевского района Полтавской области на срезе груши проявился образ Пресвятой Богородицы.

Как сообщили в пресс-службе Полтавской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, 11 мая жители села Старичивка, члены семьи Литовченко, обратили внимание на свежий срез старой груши, на котором отчетливо был виден силуэт женщины с младенцем на руках.

По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, 21 мая для изучения этого случая в село выехала епархиальная комиссия во главе с секретарем епархии архимандритом Филаретом (Зверевым).

После визуального обследования комиссия подтвердила нерукотворность изображения на срезе дерева и обнаружила его схожесть с иконописным изображением Богородицы.

После осмотра дерева архимандрит Филарет отслужил молебен.

О подробностях появления изображения рассказал хозяин сада Руслан Литовченко. Оказывается, что он с отцом решили на Страстной неделе перед Пасхой обновить сад, чтобы посадить новые деревья, и тогда никакого образа на срезанной ветви груши не видели, он появился со временем. Но уже 11 мая на срезе дерева увидели изображение женщины с младенцем. С тех пор образ проявился еще больше. Контуры стали отчетливо видны.

На сегодня продолжается постоянное наблюдение за дальнейшими изменениями образа, отметили в епархии.


По материалам: www.ua-reporter.com

Теги: Украина, религия, дерево, святыня, Полтавская область, Богородица

Вверх