Кальмары ехали "зайцем"

01.06.2009 11:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В последние дни мая харьковские таможенники обнаружили в поездах сообщением "Белгород-Харьков" незадекларированный товар к пиву.

Так, во время осуществления таможенного контроля электропоезда на таможенном посту "Казачья Лопань" никто из пассажиров не заявил о наличии товаров, подлежащих декларированию. При осмотре пятого вагона у гражданина Узбекистана таможенники и пограничники обнаружили семь коробок с кальмарами (по 25 упаковок в каждой коробке). Житель Москвы никоим образом не сообщил таможенникам о своем товаре - ни устно, ни письменно путем заполнения таможенной декларации.

На том же таможенном посту при проверке электропоезда "Белгород-Харьков" таможенники обнаружили аналогичные морепродукты. В одном из вагонов поезда 32-летняя гражданка Украины указала в таможенной декларации, что предметов, подлежащих декларированию, обложению налогами или ввоз которых в Украину запрещен или ограничен, не имеет. Когда таможенники осмотрели вагон, то обнаружили 140 коробок со вкусным продуктом - "Кальмар на шпажках" весом 140 килограммов. Женщины прятала кальмары под сиденьями вдоль всего вагона. Общая стоимость товара, на котором "не усидела" женщина, составляет свыше 30 тыс. грн.

По этим фактам сотрудники таможни составили проколы о нарушении таможенных правил по статье 340 Таможенного кодекса Украины (недекларирование), а продукты изъяли до решения суда.

Отметим также, что в последнее время в поездах российских направлений участились случаи незаконного перемещения именно пищевых продуктов. Однако таможенники, догадываясь о незаконных намерениях нарушителей, становятся особенно внимательны, когда проводят таможенный контроль таких поездов и уличают воров.

С правилами перемещения товаров через таможенную границу Украины можно ознакомиться на сайте Пресс-службы Гостаможслужбы в разделах "Въезжая в Украину" и "Выезжая из Украины".


Государственная таможенная служба Украины.

Теги: Украина, суд, поезд, таможня, декларация, контрабанда, протокол, кальмар

Вверх