Не виза, а кукиш. Кто отказывает украинцам

01.06.2009 12:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не виза, а кукиш. Кто отказывает украинцам

"Чемпионы" по количеству отказов в предоставлении виз украинцам – Испания, Франция и Чехия. К такому выводу пришли эксперты Всеукраинского консорциума гражданских организаций "Европа без барьеров", которые последние полтора года проводили мониторинг визовой политики государств Евросоюза в Украине, сообщает Радио "Свобода".

Главный вывод украинских экспертов - усиление контроля на внешних границах государств ЕС и жесткая визовая политика приводят к тому, что Евросоюз и Украина только отдаляются друг от друга.

И хотя в начале прошлого года вступило в действие новое соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, ситуация остается сложной и неоднозначной, говорит заместитель директора Центра мира и конверсии Александр Сушко.

Так, при наличии положительных сдвигов в визовой сфере - например, украинцам реже отказывают в предоставлении виз - ситуацию осложняют новые требования отдельных стран Евросоюза к документам.

"Есть множество  случаев, когда консульства отказываются принимать документы. Таким образом, реальное количество людей, которые хотели поехать и не поехали - будет большим. Прибавятся и те, у кого просто не взяли документы. Действительно, мы также констатируем, что по сравнению с предыдущими годами количество отказов уменьшилось вдвое", - говорит Сушко.


По материалам: www.seychas.com.ua

Теги: Украина, туризм, Европа, ЕС, украинцы, отдых, отпуск, путешествие, виза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх