Украину завалили низкосортным мясом

10.06.2009 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украину завалили низкосортным мясом

Министерство аграрной политики предлагает отменить введенное в начале 2009 года лицензирование импорта мяса. "Мы настаиваем, чтобы процедура лицензирования была отменена. Она в таком виде никому не нужна, рынок таким образом не регулируется, а дерегулируется", - сказал министр аграрной политики Юрий Мельник на пресс-конференции в Киеве.

Он считает, что лицензирование импорта мяса не выполняет свою основную функцию обеспечения сбалансированного предложения на этом рынке.

Министр выразил возмущение тем фактом, что Министерство экономики только за четыре месяца текущего года выдало лицензии на импорт 4 млн тонн мяса, что составляет почти двухгодичную потребность Украины в этой продукции.

"Как мог центральный орган исполнительной власти, который отвечает за экономику страны в целом, за составление и ведение балансов, выдать лицензии за четыре месяца на импорт 4 млн тонн мяса?", - удивился Юрий Мельник.

Он сообщил, что всего за пять месяцев текущего года Украины импортировала около 140 тыс. тонн мяса, в том числе в мае был зарегистрирован рекордный с начала текущего года ввоз этой продукции - 42 тыс. тонн, тогда как в предыдущие месяцы он составлял 28-32 тыс тонн.

По словам министра, существенный наплыв импортного мяса, зачастую низкосортного и дешевого, дестабилизирует внутренний рынок.

Юрий Мельник убежден, что Украине необходимо в ближайшее время предпринять ряд мер для урегулирования ситуации. Министр, в частности, считает необходимым введение государственных стандартов на мясопродукты, запретить импорт мяса и мясопродуктов из непроинспектированных Украиной предприятий, возобновить действие дополнительной 13% пошлины на ввоз мяса.


По материалам: www.gorod.cn.ua

Теги: Украина, импорт, мясо, лицензия, Юрий Мельник, качество, Министерство агрополитики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх