Убытки пострадавшим от ненастья на Волыни возместит государство

12.06.2009 21:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Убытки пострадавшим от ненастья на Волыни возместит государство

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает, что государство возместит убытки пострадавшим в результате ненастья на Волыни. Как сообщили в Управлении по связям со средствами массовой информации Секретариата Кабинета министров Украины, об этом премьер заявила во время посещения пгт Любешев Волынской области, который пострадал от ненастья.

Во время осмотра объектов, разрушенных сильными ливнями, Тимошенко сообщила, что государство профинансирует восстановление поврежденных домов.

Выделение средств будет происходить по алгоритму, который был использован в прошлом году летом во время ликвидации последствий наводнения в западных областях Украины. Все поврежденные дома будут разделены на три категории: разрушенные, частично разрушенные и поврежденные. Объекты социальной и коммунальной инфраструктуры будут отстроены на средства государства.

Премьер отметила, что люди, которые пострадали в результате ненастья, также получат государственную помощь. По словам Тимошенко, эта адресная помощь будет оказываться по новому принципу: выдачу средств будет контролировать Министерство труда и социальной политики, а не областные государственные администрации.

"Местная власть должна оперативно составить списки людей, которые пострадали от ненастья и нуждаются в помощи", - сказала Тимошенко. По ее словам, все решения, необходимые для ликвидации последствий стихии, правительство постановит в субботу на внеочередном заседании.

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства принять безотлагательные меры для преодоления последствий стихийного бедствия на Волыни. Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом говорится в телеграмме Президента на имя премьер-министра Юлии Тимошенко.

"С целью преодоления последствий чрезвычайной ситуации, которая сложилась на территории Волынской области в результате урагана и повлекла повреждение и разрушение домов, строительных конструкций заведений социально-культурной сферы, жилых домов, прошу принять безотлагательные меры для преодоления последствий стихийного бедствия и решить вопрос их финансирования в установленном порядке, привлекши к этому соответствующие силы и средства Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, при необходимости другие средства", – говорится в телеграмме главы государства.

Как сообщалось, 10 июня в пяти районах Волынской области прошли сильные дожди со шквалистыми порывами ветра. В результате чего в Камень-Каширском, Любешевском, Любомльском, Ратневском и Шацком районах 61 населенный пункт остался без электроснабжения, было повреждено 35 линий электропередач, 1133 дома в пятнадцати населенных пунктах. В результате урагана пострадали три человека.

Больше всего пострадал Любешевский район, в котором обесточено 24 населенных пункта, повреждено более 200 жилых домов и хозяйственных сооружений, 15 объектов социально-культурной сферы.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией населению и сельскохозяйственному комплексу, достигает около 17,5 млн. грн. На сегодняшний день последствия стихии практически ликвидированы в Любомльском, Ратневском и Шацком районах.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: , премьер-министр, Юлия Тимошенко, Волынская область, убытки, ураган, дождь, стихийное бедствие, возмещение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх