Моряки с "Арианы" опровергли слухи об угрозе их жизни

17.06.2009 14:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Моряки с "Арианы" опровергли слухи об угрозе их жизни

В государственном предприятии "Укркрюинг" опровергли информацию о возможности расстрела пиратами украинского экипажа судна Ariana.

Как заявила сегодня начальник оперативного отдела крюинговой компании в Одессе Ирина Гончар, "тот бред, который пишут СМИ, я комментировать не буду". "Переговоры ведутся и не прекращаются ни на день", - отметила она.

Ряд СМИ, считает Ирина Гончар, сообщили ложную информацию, обнародовав письмо, якобы написанное моряками захваченной моряками Ariana. В этом письме экипаж судна просит оказать им помощь и срочно заплатить сомалийским пиратам выкуп, так как те угрожают расстрелом.

Ирина Гончар также сообщила, что капитан Ariana связывался с судовладельцем два дня назад и сообщил, что опасность команде не угрожает.

"Капитан подтвердил, что все здоровы, продовольствие есть, пираты ведут себя неагрессивно. Да, у судна заканчивается топливо, но сейчас ведутся переговоры по решению данного вопроса", - отметила начальник отдела. По ее словам, дата окончания переговоров все еще неизвестна.

Напомним, балкер Ariana с украинским экипажем (24 человека) был захвачен сомалийскими пиратами 2 мая. Корабль выходил из Бразилии на Ближний Восток и вез 35 тысяч тонн сои. Владельцем судна является компания Candela Shipping, зарегистрированная на Мальте, оператор - британская Seven Seas Maritime. За освобождение судна пираты требуют 10 миллионов долларов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, пираты, Сомали, моряки, украинцы, угроза, опровержение, Ariana, расстрел

Вверх