"Под кайфом" забыл обо всем на свете. Даже о деньгах

22.06.2009 11:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Бориспольском аэропорту у одного из пассажиров, который прилетел из Ирана, таможенники изъяли 36 тысяч долларов США и лекарства, содержащие психотропное вещество альпразолам.

Для прохождения таможенного контроля гражданин Ирана избрал упрощенную схему - "зеленый коридор". Это должно было означать, что он не перемещает более чем 10 тысяч евро (или эквивалент этой суммы).

Однако во время таможенного контроля инспекторы Бориспольской таможни обнаружили у мужчины незадекларированную валюту и лекарства. В общей сложности пассажир перевозил около 40 тысяч долларов США, 190 тысяч иранских риалов и лекарства. Часть денег "ждала" таможенников в одном из отделений чемодана пассажира, другая - в кармане шортов (которые лежали в том же самом чемодане), а остальные - в кармане джинсов, которые находились в другой сумке.

Из всей суммы, которую иранец вез в Украину, ему было разрешено провезти эквивалент 10 тысяч евро - 13,9 тыс. долларов США и 190 тыс. иранских риалов, остальную валюту таможенники изъяли.

По данному факту таможенники составили протокол о нарушении правил по признакам статей 339 и 352 Таможенного кодекса Украины. Согласно курсу НБУ стоимость задержанной валюты составляет более 274 тыс. грн.

А для граждан, которые не хотят попадать в подобные ситуации, напоминаем, что они могут ознакомиться с основными правилами таможенного законодательства, которые размещены на информационных стендах непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу.

Кстати, с правилами перемещения валюты и других товаров через таможенную границу Украины можно ознакомиться также на сайте Гостаможслужбы в разделах "Въезжая в Украину" и "Выезжая из Украины".



Теги: Украина, лекарство, аэропорт, Иран, Борисполь, таможня, валюта, психотропные средства
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх