Производителям дали два месяца на маркировку продуктов-"мутантов"

17.07.2009 13:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На сегодня ни одна фирма-производитель не промаркировала свою продукцию о наличии в ней генно-модифицированных организмов (ГМО), и только две (производители сладостей и майонеза) указывают на этикетке — «без ГМО».

Как заявила первый замглавы Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, в правительстве пошли на то, что лишь через два месяца к производителям будут применять санкции, если те не промаркируют продукты питания, изготовленные после 1 июля.

Минздрав вскоре должен утвердить список продуктов, которые могут содержать ГМО, а значит, подлежат проверке в первую очередь. Пока в него предлагается включить продукты, содержащие сою, кукурузу и рапс.

В принципе, производитель, уверенный, что в его продуктах нет «генетики», может ничего не указывать, но если при проверке ГМО обнаружат, его ждут санкции: изъятие продукции и штрафы. «Они не очень большие (25% цены проданной партии), — признался замглавы Госпотребстандарта Сергей Черепков. — И пока Кабмин не выделил нам средств для контрольных закупок». А ведь именно они — ключевой инструмент контроля за выполнением закона, пишет «Сегодня».

Производители отмечают, что у них есть проблемы с поставщиками, особенно мелкими фермерскими хозяйствами, выращивающими кукурузу. Они отказываются проходить тесты на ГМО, мол, дорого (400—550 грн. за один образец). «В Европе ответственность за информирование несут именно поставщики ингредиентов, а не производители.


По материалам: for-ua.com, segodnya.ua

Теги: Украина, производство, генно-модифицированные организмы, Минздрав, продукты, ГМО, маркировка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх