ЧП в Запорожье. Проезжая часть плотины ДнепроГЭСа опасна для жизни

14.08.2009 21:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плотина ДнепроГЭСа.
Плотина ДнепроГЭСа.

Срочно остановить движение транзитного автотранспорта через город Запорожье, направить комиссию МЧС Украины для определения степени аварийности проезжей части автодорожного проезда по сооружениям плотины ДнепроГЭСа и очередной «крик души» выделить из резервного фонда Кабмина 7,7 миллиона гривен для выполнения первоочередных работ, чтобы остановить разрушение плотины, изложил в письме городской голова Запорожья Евгений Карташов на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

За два последних года городская власть Запорожья 162 (!) раза обращалась к представителям центральной власти Украины, пытаясь обратить внимание на необходимость финансирования строительства автотранспортной магистрали через Днепр.

Такую же активную переписку мэрия Запорожья ведет с центральной властью и по вопросу финансирования ремонтных работ на проезжей части плотины ДнепроГЭСа - не только памятника истории, но и важной транспортной артерии страны. Равнодушие к этой проблеме и отсутствие финансовых вливаний со стороны государства к этой проблеме привело к необратимым процессам - конструкция дала трещину и представляет угрозу безопасности людей во время проезда по ней.

Напомним, что на проезжей части плотины ДнепроГЭСа активизировались разрушительные процессы: из-за транспортных вибраций и превышения водителями предельно допустимой скорости начал разрушаться бетон поперечных балок. В некоторых местах несущие конструкции оголились до арматуры.

С сегодняшнего дня, 14 августа, на подъездах к Запорожью установлены знаки, ограничивающие движение по проезжей части плотины ДнепроГЭСа. В частности, водителям придется сворачивать на Новомосковск в Днепропетровской области и в Старую Каховку в Херсонской.

По рекомендации комиссии ТБЧС, теперь максимальная скорость на плотине ДнепроГЭСа - 30 км/ч! Кстати, город уже выделил средства на первоочередные работы для устранения ЧП, сообщила пресс-служба мэрии.


По материалам: reporter.zp.ua

Вверх