Свобода слова оплачена журналистскими жизнями

18.08.2009 12:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свобода слова оплачена журналистскими жизнями

Национальный союз журналистов Украины обратился ко всем представителям СМИ с призывом отметить в третью пятницу сентября (в этом году - 18 число) День памяти отечественных журналистов, которые отдали свои жизни за Правду.

Обращение вышло за месяц до скорбной даты, чтобы у всех неравнодушных людей было время подготовить соответствующие акции (вечера, теле- и радиомарафоны, сборы, митинги, закладку садов и аллей журналистов, встречи с ученическими и студенческими коллективами и т.п.); проведать могилы представителей «четвертой власти», погибших во время злодейских нападений, зачастую инициированных «героями» их публикаций и передач; оказать помощь семьям скоропостижно ушедших...

За годы независимости в Украине погибли, по имеющимся данным, 39 журналистов! Главным редактором газеты «Донбасс», секретарем НСЖУ Александром Брижом составлен даже мартиролог (от греч. - свидетель, доказательство), в котором в календарном порядке приводятся случаи гибели представителей СМИ.

Январь 1992 года - ушел из жизни, накинув петлю на шею, Василий Никитин, редактор Конотопской районной газеты Черниговской области.

Застрелился Валентин Лисица, редактор Бориспольской газеты Киевской области.

Василий Никитин тяготел к коммунистической прессе, Валентин Лисица был сторонником Народного Руха Украины. Как честные, порядочные, преданные своей профессии, они оба не смогли противостоять вакханалии вокруг СМИ, бешеному давлению разнополярных политических сил.

14 февраля 1992 года сгорел в своей квартире Вадим Бойко, тележурналист, народный депутат Украины. Официальная версия - пожар после взрыва телевизора «Электрон». Но силой взрыва было деформировано даже бетонное перекрытие между четвертым и пятым этажами, так что, похоже, не в телевизоре было дело. Тем более, что Бойко собирал материалы о рождении в стране мафии, искал документы об источниках доходов «новых украинцев».

7 ноября 1993 года скончался после жестокого избиения Юрий Османов, редактор газеты «Арекат», один из лидеров крымских татар.

Юрий Османов.

15 декабря того же года убит несколькими выстрелами у двери своей квартиры в Севастополе Андрей Лабезников, начальник пресс-центра Черноморского флота, капитан I ранга. Погибший был широко известен в журналистских кругах, имел связи с одним из богатейших людей Крыма — Сергеем Шурыгой.

14 апреля 1995 года - после взрыва в автомобиле умер Владимир Иванов, главный редатор газеты «Слава Севастополя». Убийцы не установлены.

24 мая 1995 года - в Черновцах скончался известный общественный деятель и журналист, председатель экологического клуба «Зеленое возрождение Буковины» Виктор Фрелих. Как считают родственники и коллеги Фрелиха, он умер в результате отравления после командировки в Киев 16 апреля. С 1991 года он занимался самостоятельным расследованием эпидемии алопеции, охватившей Черновицкую область и поразившей сотни человек, преимущественно детей. Он требовал привлечь к уголовной ответственности военных чиновников, по чьей халатности в 1988 г. в Черновцах произошла утечка ракетного топлива, вызвавшая рост заболеваемости и смертности среди населения.

7 мая 1996 года - убит ударом в затылок Игорь Грушецкий, корреспондент газеты «Украина-Центр», Киев. Накануне его избили в подъезде дома, пытались бросить под поезд.

22 июня 1996 года - ведущий программы «Криминальная хроника» независимой радиостанции «Транс-М-радио» Севастополя Александр Мотренко подвергся нападению в то время, как он и его коллега Михаил Сухойков прибыли на работу. Из остановившейся рядом машины вышли трое неизвестных, один из которых был в милицейской форме. Милиционер ударил Мотренко по голове. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу. Там уже находились сотрудники милиции, которые заставили подписать заявление о том, что журналиста били не сотрудники милиции, а «неизвестные».

Август 1996 года - погиб Анатолий Танадайчук, журналист из Винницы. Выступал с острыми материалами о коррупции, нарушениях законов работниками правоохранительных органов. Комиссия из МВД занималась не проверкой фактов из публикаций, а сбором компромата на журналиста.

Март 1997 года - нашли повешенным в котельной в Киеве Петра Шевченко, собственного корреспондента газеты «Киевские ведомости». Шевченко сообщал, что его преследуют за материалы о борьбе местных спецслужб за власть, его телефон прослушивался.

Петр Шевченко.

4 июля 1997 года - после двухнедельного пребывания в реанимации Киевской областной больницы умер заведующий отделом культуры газеты «День» Виталий Коцюк. 24 июня, когда он возвращался из редакции домой в поселок Боярка, в электричке на него напало несколько грабителей. Они заставили проехать Виталия еще две остановки, вывели из вагона, избили, отобрали деньги и документы, а затем облили свою жертву горючей смесью и подожгли.

Утром 11 августа 1997 года - убит на улице Борис Деревянко, главный редактор газеты «Вечерняя Одесса». Киллер в тюрьме, заказчики и организаторы преступления не названы.

Борис Деревянко.

Март 1998 года — в автомобильных катастрофах погибли Василий Загирный (6 марта), главный редактор Шахтерской газеты «Знамя Победы» (Донецкая область), Иван Репик, корреспондент газеты «Сельские вести» (г.Киев).

В апреле погиб в автокатастрофе Леонид Стрелецкий, заместитель главного редактора газеты «Акцент», г. Донецк

Август 1998 года - в Черкассах, не приходя в сознание, скончался 39-летний репортер криминальной хроники областной газеты «Факты» Николай Ракшанов. По одной из версий, репортер был избит в связи с его профессиональной деятельностью. После публикации материала Ракшанова, в котором он выдвинул версию причин заказного убийства лидера одной из проживающих в городе диаспор, в редакцию газеты приходили представители этой диаспоры и требовали опровержения.

В 1999 году, накануне президентских выборов, в Украине произошло несколько вооруженных нападений на руководителей крупнейших независимых компаний. В январе погиб генеральный директор независимой ТРК – харьковской «Приват-ТВ» — Александр Голубчик. По дороге из Харькова в Киев он попал в автомобильную аварию.

23 февраля 1999 года - в Киеве в подъезде собственного дома тремя выстрелами убит Александр Дейнека, бывший советник главы административного совета Международного медиа-центра СТБ Николая Княжицкого. Александр Дейнека принимал участие в проверке финансового состояния Национальной телекомпании Украины.

16 мая 1999 года - в Одессе убит генеральный директор телекомпании «АНТ» 33-летний Игорь Бондарь. Это случилось возле загородного дома председателя Одесского арбитражного суда Бориса Вихрова, который также был убит. Преступники расстреляли их из автоматов практически в упор, затем произвели контрольные выстрелы из пистолетов в головы и скрылись.

24 июня в Киеве в своей квартире обнаружена мертвой известная киевская журналистка, старший редактор телеканала СТБ и сотрудница Фонда «Центр «Суспільство» Марьяна Черная (Мирослава Алехина). По предварительной версии киевской милиции, она «покончила жизнь самоубийством через повешение». В квартире были обнаружены предсмертные записки. Марьяна Черная в последнее время руководила проектом «Выборы-99», посвященном президентским выборам. 27 июня в эфир должна была выйти первая программа «Право обирати» из цикла передач, подготовленных телекомпанией в рамках этого проекта. По словам пресс-секретаря СТБ Ирины Чемерис, в последнее время Марьяна, по ее словам, «испытывала определенное давление со стороны людей из других политических команд», которые хотели ее перекупить, предлагая огромные деньги.

21 апреля 2000 года в Симферополе был сбит автомашиной корреспондент газеты «Крымская правда» 27-летний Владислав Рябчиков, скончавшийся в больнице 6 дней спустя. Редакция газеты полагает, что это – предумышленное преступление, связанное с местью за публикации. По одной из версий, причиной стала публикация его статьи от 13 апреля о финансовой нечистоплотности руководства Меджлиса крымских татар под псевдонимом Дмитрий Куликов.

Владислав Рябчиков.

16 сентября 2000 года — исчез и погиб Георгий Гонгадзе, учредитель интернет-издания «Украинская правда». Убийцы осуждены, но заказчики и организаторы не привлечены к ответственности. Голова Гонгадзе, вроде бы, найдена в 2009 году. Но ее принадлежность экспертизой не установлена.

Георгий Гонгадзе.

30 ноября 2000 года в Одессе, недалеко от газетного издательства «Черноморье», было обнаружено тело Юлия Мазура, главного редактора газеты «Юг». Целый ряд обстоятельств вызывает у бывших сотрудников Мазура недоумение. В частности, то, что у их редактора не были найдены какие-либо документы, удостоверяющие его личность. Коллег также возмутил вывод паталогоанатомического исследования, согласно которому смерть наступила в результате отравления этиловым спиртом.

Юлий Мазур.

29 декабря 2000 года около 5 часов в Николаеве был обнаружен журналист газеты «Время» Владимир Смирнов с переломом основания черепа, многочисленными ссадинами, колотыми и резаными ранами. В городской больнице он скончался, не приходя в сознание.

24 июня 2001 года поздно вечером вместе с женой издатель луганской газеты «ХХI век» и предприниматель Олег Белоус возвращался домой. Перед подъездом его встретил убийца. В Олега Белоуса попали четыре пули, его супруга не пострадала. В январе текущего года на него уже было совершено нападение, однако тогда он категорически отказался писать заявление в милицию. В спецвыпуске газеты, посвященном Олегу Белоусу, едва ли не в открытую заказчиком убийства назван депутат горсовета Владимир Ландик. Приведена цитата из свидетельских показаний лидера партии «За социальную защиту» Владислава Кривобокова о том, как в конце прошлого года Ландик угрожал директорам крупнейших луганских рынков и их семьям. В частности, говорится: «Особую ненависть у Ландика вызывал Олег Белоус».

3 июля 2001 года - зверски избит битами в служебном подъезде Игорь Александров, директор славянской телерадиокомпании «Тор». Через три дня в результате отека головного мозга, остановки сердца, журналист скончался. Готовил разоблачительные материалы о связях работников правоохранительных органов с преступностью. Исполнители осуждены, заказчики и организаторы не названы.

Игорь Александров.

До сих пор не раскрыто убийство киевлянина Юрия Гончара, внештатного корреспондента газеты «Факты и комментарии», труп которого был найден вечером 25 октября 2001 года в его квартире. На теле 30-летнего журналиста были обнаружены признаки насильственной смерти, на голове – целлофановый кулек. Основной версией следствия является ограбление квартиры.

В Киеве 31 мая 2002 года в своем автомобиле найден с огнестрельным ранением вице-президент Национальной телекомпании Украины Андрей Фещенко. Милиция выдвинула версию самоубийства, поскольку в машине была найдена предсмертная записка, в которой погибший указывал, что его «вынудили» пойти на такой шаг.

В Черкасской области в автокатастрофе погиб директор частной телекомпании УТС-Центр Валентин Селезень. Телекомпания является одним из первопроходцев в развитии частного телевидения в Черкассах, а в ходе всех избирательных кампаний предоставляла эфир оппозиционным политикам.

В Сумах 15 сентября 2002 года в собственной квартире обнаружено тело журналиста Сумской областной государственной телерадиокомпании Владимира Провороцкого с признаками насильственной смерти. В руководстве милиции заявили, что убийство журналиста совершено на бытовой почве и не связано с профессиональной деятельностью

19 ноября 2002 года в Беларуси было найдено тело директора агентства «Украинские новини» Михаила Коломийца, пропавшего без вести 28 октября. По данным белорусской и украинской милиции, Коломиец покончил жизнь самоубийством, однако коллеги и родные не верят этой версии.

Декабрь 2002 года - умер, проболев после злостного избиения более года Алексей Терещук, первый заместитель главного редактора газеты «Вінничина». Бандиты не понесли наказания.

8 апреля 2003 года в Багдаде в результате обстрела американцами гостиницы «Палестина», где располагался международный медиацентр, погиб 35-летний телеоператор Тарас Процюк. Он снял собственную гибель: его видеокамера запечатлела медленный поворот башни американского танка «Абрамс» в сторону окна гостиницы, из которого Процюк снимал картины уличных боев. Затем над орудийной башней взвился дым, отметив выстрел, который убил украинского журналиста и ранил еще четверых. Тарас Процюк в последние годы работал в варшавском бюро агентства Рейтер. Его специализацией были военные съемки, побывал во многих «горячих точках» — Косово, Босния, Афганистан, Чечня. Фемида США не нашла состава преступления в действиях танкистов. Правительство США даже не назначило возмещение за утрату кормильца по вине США.

Тарас Процюк.

Июль 2003 года был одним из самых тяжелых для СМИ Украины. По количеству смертей и нападений на журналистов он перегнал все республики СНГ, вместе взятые. Так, 24 июля около села Соколово (Харьковская область) в результате ДТП погибли директор телекомпании «Змиев ТВ» Владимир Кривенок и редактор газеты «Вісті Зміївщини» Александр Шамрай.

Александр Шамрай.

Также в июле в автомобильной катастрофе погиб представитель организации «Репортеры без границ», экс-директор 11-го канала Днепропетровского телевидения Владимир Ефремов.

Владимир Ефремов.

В декабре 2003 года при весьма странных обстоятельствах в Мелитополе погиб корреспондент еженедельника «Курьер» Владимир Карачевцев. Следствие считает его смерть нелепой случайностью – зацепился воротом от свитера за ручку холодильника и задохнулся. Странность ситуации заключается еще и в том, что правоохранительные органы стали оказывать давление на коллегу погибшего и главного редактора «Курьера» Игоря Енина, который пытался докопаться до причин смерти Карачевцева.

Декабрь 2006 года - убит Норик Ширин, учредитель газеты «Голос молодежи», АРК.

Норик Ширин.

Опыт показывает, что расследование всех громких убийств и нападений на журналистов, включая убийство Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова и др., не были проведены надлежащим образом и не дали результатов. Это убедительно доказывает безнаказанность тех, кто преследует независимых журналистов.

Последний пример: в феврале 2009 года апелляционный суд Запорожской области отпустил на свободу донецких милиционеров, которых обвиняли в фальсификации дела об убийстве Александрова. Среди них был и бывший замначальника Краматорской милиции Игорь Криволапов, один из организаторов преступления. Суд снял с него также обвинения по эпизодам похищения и убийства с целью вымогательства братьев Карпенко и предпринимателя Желова, а «дело Александрова» направил на дорасследование.

Отсидев пять лет в местах заключения по обвинению в убийствах, Криволапов направил в Краматорский городской суд иск на редактора краматорской газеты «Общежитие» Виталия Выголова и главного редактора газеты «UАргумент» на полтора миллиона гривен. Иск был рассмотрен затем в Донецком аппеляционном суде и в июле 2009 г. был отправлен на повторное рассмотрение в Краматорский городской суд. Хотя срок для подачи апелляции тогда уже истек.

Украина - на уровне Нигерии

По оценке Международной неправительственной организации Freedom House, сейчас Украина занимает 117 место в рейтинге свободы СМИ в мире. Наша страна, опустившись на семь пунктов вниз по сравнению с 2008 годом, оказалась в одной компании с Нигерией, Ливаном и Мальдивами в категории «частично свободных».



Теги: Украина, Донецк, Киев, Одесса, Краматорск, память, жизнь, смерть, журналист, журналистика, Национальный союз журналистов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх