В детсаду ребенка укололи шприцем со СПИДом

06.09.2009 19:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В детсаду ребенка укололи шприцем со СПИДом
27 августа стал роковым для многодетной семьи Мороз из Чернигова. В местном детсаду трехлетний ребенок решил поиграть в больничку и уколол их дочь шприцем, зараженным ВИЧ. Его он нашел за забором детской площадки, куда из года в год приходили колоться тамошние наркоманы. Самое страшное, что все это происходило под носом у милиции — рядом находится РОВД.

Лиза Мороз с удовольствием ходила в садик. Маленькая непоседа легко ладила и с воспитателями, и с другими детками. В тот день после завтрака их вывели на прогулку во двор. Песочница, карусели, турники — что еще нужно ребенку? Но любопытные малыши всегда найдут себе игрушку позатейливей. Трехлетний Платон обнаружил за забором целую гору шприцев. Пока нянечка отвернулась, малыш без труда дотянулся до первого же. Он решил поиграть в доктора и уколол в бедро Лизу. Малышка заплакала от боли, только тогда воспитательница заметила страшную цацку в руках мальчика.

Знали, но ничего не делали

О том, что буквально в каких-то сантиметрах от забора детской площадки наркоманы облюбовали себе место для приема дозы, знали все работники сада. Не первый год использованные шприцы разных калибров укрывали плотным слоем траву. Обычная царапина такой иголкой может привести к непоправимым последствиям. Поэтому воспитательница сразу же отвела девочку обрабатывать рану. А заведующая стала связываться с родителями.

— Где-то в одиннадцать позвонила заведующая детсадом и сообщила, что Лиза укололась шприцем, который применяли наркоманы. У меня все внутри похолодело, — рассказывает Леся Мороз, мама девочки.

Женщина попросила старшую дочь (в семье четыре девочки, Лиза — самая младшая. — Авт.) бежать за Лизой, а сама принялась звонить в областной Центр СПИДа, чтобы выяснить, как действовать дальше. Там ее попытались успокоить, дескать, рано паниковать. От небольшого укола вероятность заразиться мала. Но все же откладывать обследование нельзя. Врачи взяли кровь на анализ и велели принести тот шприц, которым укололи ребенка.

За это время маленького Платона так отругали, что тот боялся и рот раскрыть, не то что показать, каким шприцем игрался. А вот Лиза сразу же указала. Шприц лежал чуть дальше от других. На нем была еще свежая кровь.

— Я отнесла в лабораторию этот шприц. Меня попросили подождать час. Чуть не поседела за это время… А когда вышла врач и сказала пройти вместе с ней в кабинет, все сразу же поняла... — обессиленным голосом говорит Леся.

Результат подтвердил страшное подозрение — СПИД. У того, кто кололся той злополучной иглой, была последняя стадия болезни…

«Урок всей стране»

В детском саду сказали, что «подобное могло произойти где угодно и с кем угодно».

— Мы знали, что рядом наркоманы устроили себе притон. Но что могли сделать? Все, что за забором, уже не наша территория. Мы вкопали автомобильные шины, чтобы ребята не лазали за ограждение. Но дети есть дети, — вздыхает Ирина Бранд, заведующая детсадом № 45.

Заведующая то и дело повторяла, что случай с Лизой — «это урок всей Украине». Мол, нужно милиции ловить наркоманов и закрывать точки сбыта зелья. Правда, женщина призналась, что не заявляла в правоохранительные органы о том, что творится рядом с игровой площадкой.

— А теперь во всем хотят обвинить детский садик. Но воспитательница не могла же за всеми уследить! — объясняет Ирина.

После инцидента заведующая пообещала натянуть сетку, чтобы дети больше не лазили за опасными «игрушками». Вот уж действительно: пока гром не грянет, мужик не перекрестится... Но где гарантия, что ситуация с Лизой — единична? Может, до этого кто-то уже поцарапался зараженной иглой, но не рассказал воспитателю.

Прошло уже больше недели, но шприцы так никто и не удосужился убрать. Этим занялись Леся с мужем. Потом за «урожаем» приехали работники местного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. И все равно после них и шагу нельзя было ступить, чтобы не наткнуться на использованный шприц. Теперь работники детсада вообще не выпускают малышей играть на улицу.

3 года условно

Семья Мороз подала заявление в милицию и прокуратуру. В правоохранительных органах переполошились. Начальник областного ОБНОНа сообщил «Новой», что они как-то даже задержали наркоторговцев на горячем в аккурат на том самом месте, где мальчик нашел шприц.

— Сейчас дело расследуется. Уже возбуждено уголовное дело по факту по статье 137 УК («Неподобающее исполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей»). А если все же страшный диагноз подтвердится, то еще и 131-я статья («Неподобающее исполнение профессиональных обязанностей, что повлекло заражение лица вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезни»), — рассказывает Наталья Човпило, помощник начальника горотдела милиции по работе с общественностью.

Наталья Николаевна признается, что даже если и осудят виновных, то тем максимум дадут несколько лет ограничения свободы. А жизнь малютки загубили. И никакое наказание этого не исправит.

Виновных нет?

Кто же должен отвечать за тот клочок земли за оградой, который наркоманы и бомжи превратили в рассадник болезней. В жэке утверждают, что прилегающий участок за забором находится во владениях детсада. В то же время руководство садика заверило нас в обратном. Сейчас все хотят уйти от ответственности. Вот и Морозам пришло официальное письмо от заведующей детсада, в котором та пишет, что вся вина лежит полностью на воспитательнице группы.

— Я, наверное, не стала бы писать заявление в милицию. Если бы только руководство садика признало свою вину. Но мы даже извинений не дождались... Нам еще звонили и упрекали, что мы губим карьеру молодой заведующей. А то, что они загубили здоровье моей Лизы, не в счет?! — возмущается женщина.

Все время, пока мы общались, Лиза играла рядом на полу игрушками. Ей невдомек, отчего мама и папа такие грустные в последние дни и почему ей приходится пить горькие лекарства, ведь она себя хорошо чувствует. Часто спрашивает, почему ее не пускают в садик.

Рядом на столе — целая гора лекарств. Их нужно пить ребенку два раза в день в четко установленное время — для профилактики. Но все эти бутылочки не только помогают бороться с недугом, но и приносят непоправимый вред неокрепшему организму. В центре СПИДа нас заверили, что эти лекарства безопасны. Однако внутренние органы ребенка отчасти страдают от их воздействия, особенно печень. Если даже анализы на ВИЧ будут отрицательными, здоровье девочки серьезно пошатнется. Пока вся семья живет в ожидании результатов анализа крови (их сообщат через три месяца) и молят Бога, чтобы ребенок был здоровым.

P.S. Cтало известно, что Лиза попала в больницу с очень высокой температурой. Лекарства «дают о себе знать».


По материалам: novaya.com.ua

Теги: Украина, СПИД, Чернигов, , дети, происшествие, детсад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх