В Ужгороде появился памятник жертвам Холокоста

08.09.2009 11:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера, 7 сентября, в Ужгороде открыли памятник жертвам Холокоста. Как сообщает УНИАН, памятник установлен на территории еврейского кладбища. Памятник – это две соединенные мраморные плиты, между которыми горит свеча. Монумент соорудили на средства благотворителей.

Как отметил на церемонии главный раввин Ужгорода и Закарпатья Менахем Мендель, это первое массовое захоронение жертв Холокоста, обнаруженное в Закарпатской области. «Шесть лет мы работали над поиском такого захоронения, потому что были свидетельства очевидцев. Наконец, нашли место и подтверждение – записи в венгерских письменных источниках», – уточнил он.

По его словам, именно закарпатские евреи первыми в Украине пострадали во время Второй мировой войны. Нынешнее Закарпатье в то время находилось в составе хортистской Венгрии, которая выступила на стороне фашистской Германии, поэтому первыми именно закарпатских евреев забрали в гетто.

По словам М. Менделя, только в гетто в Ужгороде были собраны более 17 тысяч евреев, которые полтора-два месяца без пищи, воды и санитарных условий жили на территории кирпичного завода. Именно там погибло немало евреев, и более 200 из них тайно похоронил ужгородец, который не был евреем. Именно это захоронение, по словам главного раввина Закарпатья, и обнаружено.


По материалам: zik.com.ua

Теги: , Ужгород, благотворительность, жертвы, кладбище, памятник, Холокост, евреи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх