Воспитанники интерната «открыли» новый вид дурмана

08.09.2009 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воспитанники интерната «открыли» новый вид дурмана

Четверо ребят из Вольнянской школы - интерната, которых госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы с подозрением на отравление дурман-травой (Белладонной), уже выписаны и чувствуют себя хорошо. Однако, как выяснилось во время проверки, которую проводило Управление образования и науки Запорожской облгосадминистрации, наелись дети вовсе не белладонны. Причиной отравления стали семена декоративных цветов Датура, которые не один год росли на цветнике школы-интерната.

Об этом «Репортеру Запорожья» рассказал заведующий сектором интернатных учреждений и социальной защиты детства Управления образования и науки Запорожской ОГА Игорь Шпирный.

«К одному из воспитанников интерната попала информация, что если съесть семена Датуры, то это вызовет определенное состояние. Сначала подросток сам попробовал семена, потом угостил двух девочек - воспитанниц интерната, а вечером дал попробовать семена еще одному интернатовцу», - рассказал Игорь Шпирный.

По словам Игоря Шпирного, руководство интерната сработало оперативно. Внимание на подростка, который вел себя странно, заместитель руководителя интерната. Мальчика отвели к медикам, обследовали. У ребенка было понижено давление, зрачки расширены, следов уколов и повреждений кожи на теле ребенка не обнаружили. А когда ребенок все же признался в чем дело, вызвали скорую помощь и госпитализировали в больницу. Это было около часа дня. Сразу же руководство интерната провело беседы с воспитателями, а детям объяснили ситуацию на линейке.

Все коробочки цветов Датуры с семенами сразу же были ликвидированы с территории интерната, отдельно выбросили остальные части этого растения.

«В 18-00 в подобном состоянии заметили двух девочек, которых тоже отправили в больницу. А к девяти часам вечера в больнице с теми же симптомами оказался еще один воспитанник школы-интерната. Изначально дети находились в отделении реанимации, на утро следующего дня их всех перевели в обычную палату, где за их состоянием наблюдали медики. Сейчас все дети выписаны и находятся в интернате», - рассказал Игорь Шпирный.

Как объясняют медики, разница во времени, когда дети начали вести себя неадекватно, объясняется разным действием семян Датуры на организмы разных детей и количеством съеденых семян. Семена Датуры начинают действовать от 3 до 6 часов после употребления.

«Сейчас на территории школы-интерната нет ни единого цветка Датуры. Однако, такие декоративные цветы растут возле домов. Семена этих цветов можно купить по 5, 30 грн. в пакетиках. Сейчас главное предупредить подобные случаи не только в интернате, но и уберечь от этого детей за его пределами», - отметил Игорь Шпирный.

Напомним, что 3 сентября, примерно в половине седьмого вечера, в реанимационное отделение Вольнянской центральной районной больницы доставили 4 воспитанников интерната. Как сообщалось, подростки во время прогулки в парковой зоне употребляли дикорастущую дурман-траву «Belladonna».


По материалам: reporter.zp.ua

Теги: Украина, отравление, интернат, Запорожская область, дурман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх