В Винницу привезли чудотворные мощи и икону

14.09.2009 08:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Винницу привезли частицу мощей Святителя Николая из Иверского мужского монастыря Одессы и икону Пресвятой Богородицы "Страстную" из села Комаргород Томашпильского района, которая в последнее время прославилась многими чудесами,передает сегодня УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Винницкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, верующие встретили святыни возле Свято-Воскресенского храма, откуда после молебна частицу мощей и икону крестным шествием перенесли в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Святыни будут находиться в Винницкой епархии до 3 октября.

Происхождение иконы Пресвятой Богородицы неизвестно. С прославлением в начале XVII века чтимого списка иконы связана легенда о жительнице села Палицы по имени Екатерина, которая, будучи бесноватой, дала обет принять монашество в случае исцеления. Выздоровев, она забыла об обещании, а вспомнив, слегла в постель и трижды в видении слышала указание Богородицы купить в Нижнем Новгороде у иконописца Григория написанный им образ Богородицы с изображением орудий страстей.

А 5 августа в Свято-Успенской Почаевский лавре проходили торжества по случаю 450-летия принесения Почаевской чудотворной иконы Божьей Матери на Волынь.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Украина, Винница, чудо, святыня, икона, мощи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх