Продажу Одесского припортового завода признали несостоявшейся

29.09.2009 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ, Южный Одесской обл.) отказалась признать ООО “Нортима”, связанное с бизнесменом Игорем Коломойским, победителем конкурса, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пояснил председатель конкурсной комиссии Игорь Белоцерковец, члены комиссии посчитали цену заниженной и выразили сомнение в полезности такой продажи.

В результате конкурс признан несостоявшимся.

И. о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины Дмитрий Парфененко сказал журналистам, что просматривались элементы нечестной конкуренции, которые приводили к тому, чтобы цена была заниженной.

По его словам, правительство и ФГИ считают, что цена на такую “жемчужину” должна составлять минимум 8-9 млрд грн.

“Нортима” предложила за ОПЗ 5 млрд грн. Основным ее конкурентом выступало российское ООО “Азот-Сервис”, которое является “дочкой” ОАО “СИБУР Холдинг”. Однако его представитель, достаточно долго говорив по телефону, все же не предложил цену 5,05 млрд грн.

Всего ходе конкурса по принципу аукциона было сделано 19 шагов повышения цены по 50 млн грн каждый.

Перед началом аукциона Парфененко еще раз сообщил, что юридические преграды для продажи ОПЗ отсутствуют. Он пояснил, что Государственная исполнительная служба не открывала исполнительное производство по определению Окружного административного суда Киева о приостановке проведения конкурса по продаже ОПЗ, принятого по иску ОАО “Днипроазот”.

Парфененко подчеркнул, что согласно разъяснению Министерства юстиции, без открытия такого исполнительного производства Фонд может проводить конкурс.

И.о. главы ФГИ также напомнил, что Конституционный суд (КС) отказал в открытии производства по указу президента, которым приостанавливалось решение правительства о включении ОПЗ в перечень объектов для приватизации в 2009 году.

В то же время представитель секретариата президента Евгений Карпинос, входящий в конкурсную комиссию по продаже ОПЗ, заявил о незаконности проведения конкурса и направил особое мнение главе конкурсной комиссии, который зачитал его участникам конкурса и конкурсной комиссии. Как утверждает представитель секретариата, проведение конкурса противоречит решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, а отказ КС в открытии производства не останавливает действие указа президента до отмены этого указа.

Председатель комиссии сообщил, что это особое мнение принято к сведению, и продолжил конкурс.

ООО “Нортима” также выразило сомнение в законности проведения конкурса и попросило ФГИ еще раз дополнительно разъяснить позицию об отсутствии препятствий для продажи завода. Представитель “Нортимы” также попросил ФГИ зачитать, кому суд своим определением запретил участвовать в конкурсе.

В ответ представитель Фонда сообщил, что это — российское ООО “Азот-Сервис”, но еще раз подчеркнул, что без открытия исполнительного производства ФГИ не обязан исполнять это определение суда.

За представителем “Нортима”, который поднимал карточку с номером, на конкурсе сидел первый заместитель председателя правления ПриватБанка (Днепопетровск) Тимур Новиков, который время от времени подсказывал говорящему.

Конкурс по продаже ОПЗ ФГИ объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляла 4 млрд грн.

Первоначально заявки на покупку ОПЗ в Антимонопольный комитет Украины подали 13 компаний, названия которых не разглашались. Однако после возникшего конфликта заявки Фонду на участие в конкурсе подали только три компании: ООО “Азот-Сервис”, ООО “Нортима” и ООО “Фрунзе-Флора” (оба — Украина).

ООО “Азот-Сервис” является “дочкой” российского ОАО “СИБУР Холдинг”, который объединяет 34 российских предприятия. Крупнейшими акционерами “СИБУР Холдинг” являются ОАО “Газпромбанк” -- 70% “минус” 1 акция и НПФ “Газфонд” -- 25% “плюс” 1 акция.

ООО “Нортима” в 2008 году во время очередной попытки ФГИ продать ОПЗ представляла интересы известного украинского бизнесмена Игоря Коломойского, о чем он сам и сообщил. И.Коломойский является совладельцем “Днипроазота”.

Право на контроль “Фрунзе-Флора” недавно получила холдинговая компания группы “Энергетический стандарт” Energy Standard Fund Ltd. (Кипр) еще одного известного бизнесмена — Константина Григоришина. Это предприятие было создано в 2005 году в числе ряда ООО, образованных на базе непрофильных активов ОАО “Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе”, также входящего в группу “Энергетический стандарт”.


По материалам: www.ukrrudprom.ua

Теги: Украина, Одесса, цена, стоимость, аукцион, продажа, конкурс, завод, комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх