В Украине появилось больше поддельных "двадцаток" и "полтинников"

30.09.2009 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Украине стали чаще подделывать 20- и 50-гривневые купюры, хотя в целом число фальшивок в стране снизилось. Об этом сообщил Департамент Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, сравнивая данные со статистикой прошлого года.

Эти купюры — самые ходовые у фальшивомонетчиков из-за того, что народ более тщательно присматривается к более крупным деньгам, чем к этим. Среди изъятых купюр стало меньше фальшивок номиналом 10, 5, 2 и 1 гривня. В то же время стало больше фальшивых долларов: 1260 купюр против прошлогодних 286 и евро — 1215 купюр против 258. Среди изъятых подделок стало меньше российских рублей, сообщает «Сегодня».

С начала года правоохранители накрыли 22 подпольные мастерские, в которых «ремесленники» штамповали деньги разного номинала. Мини-предприятия процветали в разных областях. Например, на Кировоградщине обезвредили группировку, которая с помощью обычных компьютеров и принтеров печатала двухсотгривневые купюры и сбывала их на автозаправках. Странами, из которых идет наибольший экспорт фальшивой валюты в Украину, МВД называет Литву и Болгарию.

Напомним, в конце августа на российско-украинской границе несколько пассажиров поезда «Москва-Киев» в Брянске обменяли рубли на гривни у местных менял. Позже обнаружилось, что все купленные двухсотенные купюры — фальшивки. В Конотопе украинцы-заробитчане у вокзальных торговцев купили за них недорогие продукты — пиво, таранку, ягоды, получив сдачу настоящими деньгами. По данным МВД, с начала года изъято более 300 тыс. фальшивых гривен.


По материалам: for-ua.com, segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх