Права беженцев в Украине. Обнять и плакать?

05.10.2009 12:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В офисе Омбудсмана Украины состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с Региональным представителем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине Симоной Волькен. Обсужден широкий круг проблем соблюдения прав беженцев и ищущих убежища в нашей стране.

Нина Карпачева

В частности, речь шла о необходимости пересмотра правовой нормы, согласно которой при пересечении украинской границы иностранцы и лица без гражданства обязаны иметь определенную сумму наличными, иначе им будет отказано в пребывании на территории нашей страны. Это  приводит прежде всего к дискриминации ищущих убежища. Стороны выразили готовность к проведению совместного мониторинга соблюдения прав человека в указанной сфере.

Омбудсман Нина Карпачева согласилась с предложением Симоны Волькен принять участие в трехсторонней встрече Уполномоченного по правам человека, Регионального представителя Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и руководства Генеральной прокуратуры Украины с целью решения проблем  экстрадиции иностранцев, которые нелегально находятся на территории Украины, получения или отмены статуса беженца, и тому подобное. Сотрудничество в этой непростой сфере должно осуществляться на более высоком системном уровне, считает Нина Карпачева.

Как отмечалось в ходе встречи, в Украине  благодаря многолетним усилиям Нины Карпачевой наконец-то начато создание Государственной миграционной службы. Предоставление ей гражданского независимого статуса является, убеждена украинский Омбудсман, решающим условием эффективной защиты прав мигрантов, в частности беженцев и ищущих убежища, на принципах международного права.

Нина  Карпачева сообщила о работе над  Специальным докладом Омбудсмана Украины  о состоянии соблюдения прав ребенка. Этот важный документ  вскоре  будет  представлен в парламенте нашего государства. В 2009-м международное сообщество отмечает 20-летие Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированной Верховной Радой Украины в сентябре 1991 года. Вместе с тем не теряет актуальности проблема нарушений прав малолетних мигрантов, которые, попав без опекунов и родителей в Украину в поисках убежища , не могут подать заявления на получение статуса беженца.

Сразу после встречи с Симоной Волькен  Омбудсман Украины с целью  обеспечения контроля за соблюдением  прав несовершеннолетних иностранцев  безотлагательно направила своего представителя в Мукачево, где ныне содержатся 30 не имеющих убежища детей – афганцев, сомалийцев, пакистанцев и конголезцев. Как было установлено, эти подростки уже несколько месяцев находятся в пункте временного содержания и все без исключения заявили, что у них нет никаких претензий к персоналу и созданным там бытовым условиям. Им обеспечено надлежащее питание, оказывается своевременная медицинская помощь, в помещение постоянно подается горячая и холодная вода. Дети общались с представителями миграционной службы, которым вручили заявления на получение статуса беженца, и теперь ожидают принятия соответствующих решений. Омбудсман Украины продолжает держать этот вопрос на контроле, сообщили donbass.ua в пресс-службе Омбудсмана.

На  встрече Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой и Регионального представителя Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Украине Симоны Волькен стороны, признавая необходимость дальнейшего системного сотрудничества в сфере защиты прав человека, договорились также о совместной поддержке деятельности неправительственных организаций.



Теги: Украина, ООН, Нина Карпачева, встреча, беженец, омбудсмен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх