Незарегистрированные туристы в горах рискуют жизнью

12.10.2009 18:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Шандра
Владимир Шандра

«В этом году в Украине значительно возросло количество зарегистрированных туристов, отдыхающих в горной местности. А это свидетельствует о повышении информированности населения о безопасности отдыха в горах и ответственное отношение к собственной безопасности», - сообщил Министр МЧС Владимир Шандра, подводя итоги трех кварталов 2009 года.

По его словам, в этом году специалисты Государственной специализированной аварийно-спасательной службы поиска и спасения туристов МЧС зарегистрировали 9376 туристических групп, а это более 160000 туристов, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2008 года. А с начала года в Карпатах и Крыму были спасены 1248 туристов.

Руководитель МЧС неоднократно призывал через СМИ всех желающих посетить горную местность регистрироваться. «Туристы, которые отметились в соответствующем горном спасательном подразделении МЧС, будут чувствовать себя более защищенными в горах. По статистике, в 2009 году ни один зарегистрированный турист не погиб , - подчеркнул Владимир Шандра.

По словам министра, сам процесс регистрации является быстрым и бесплатным. А при необходимости специалисты горных спасательных подразделений МЧС ознакомят туристов с особенностями местности и предоставят соответствующие метеосводки. Для предотвращения несчастных случаев среди туристов в горной местности спасатели МЧС постоянно проводят плановые профилактические выезды на туристические объекты, экскурсионные маршруты, на места массового отдыха людей и т.д. Обеспечено аварийно-спасательное обслуживание 78 спортивных и общественных мероприятий. Оказана неотложная медицинская помощь 501 пострадавшему ...

Однако, по словам министра, несмотря на все предостережения и профилактические меры со стороны МЧС, количество незарегистрированных отдыхающих остается достаточно большим - около 30% всех туристов выходят в горы без ведома спасателей МЧС, тем самым рискуя своим здоровьем и жизнью, сообщил donbass.ua Игорь Кроль, начальник пресс-службы министерства.



Теги: Украина, туризм, регистрация, , спасатели, гора
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх