Штаты хотят украинские радары

15.10.2009 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В начале октября СМИ сообщили о намерении США разместить системы ПРО в Украине.
В начале октября СМИ сообщили о намерении США разместить системы ПРО в Украине.

Украина и США проводят переговоры относительно использования Вашингтоном украинских радиолокационных станций, сообщил посол Украины в США Олег Шамшур.

"Этот вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в достаточно начальной фазе", - сказал Шамшур на брифинге, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Анализируя последние события в информационном пространстве вокруг заявления замминистра обороны США относительно возможного размещения элементов ПРО на территории Украины, посол отметил, что речь, скорее всего, шла как раз об использовании украинских РЛС, а также о совместном научно-техническом сотрудничестве.

"Это и возможность наших флагманов аэрокосмической индустрии удерживаться не только на плаву, но и развиваться, и это поддерживали, кстати, все президенты и все премьер-министры Украины, которые были, в том числе речь идет и о вопросе использования наших РЛС, которые существуют на территории Украины, и от использования которых, как вы все знаете, отказалась Россия", - сказал Шамшур.

Напомним, в начале октября американский еженедельник Defence News написал, что Вашингтон рассматривает Украину как новую площадку для размещения радиолокационных систем в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.

Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина не получала никаких предложений от США относительно размещения радиолокационных систем по новой архитектуре размещения ПРО в Европе.

В Пентагоне, в свою очередь, заявили, что Вашингтон не рассматривает Украину как возможную страну для размещения элементов новой системы ПРО США.


По материалам: podrobnosti.ua
Фото: www.lenta.ru

Теги: Украина, США, Америка, военные, сотрудники, ПРО, радар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх