Украина и Норвегия вместе будут бороться с глобальным потеплением

15.10.2009 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Результатом сжигания угля, нефтепродуктов и природного газа, уничтожения лесов, промышленной и сельскохозяйственной деятельности человека стало резкое увеличение уровня выбросов парниковых газов и, как следствие, глобальное потепление. Средняя мировая температура в прошлом веке выросла почти на 1°С, и в значительной степени, это потепление связано с деятельностью человека.

Заместитель председателя донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва принял участие в семинаре «Создание потенциала подготовки и реализации климатических проектов в Украине». В мероприятии также участвовали руководитель международного отдела NORSK ENERGY Ханс Борксениус, начальник отдела энергетики УЦЧТ Сергей Шевченко, представители предприятий, высших учебных заведений и общественных организаций.

Целью семинара стало получение информации о Программе, направленной на оказание консалтинговой помощи предприятиям в разработке проектов, способствующих снижению выбросов парниковых газов и использованию возобновляемой энергии. Программа финансируется Норвежским Министерством иностранных дел и реализуется компанией NORSK ENERGY при поддержке Национального агентства Украины по вопросам эффективного использования энергоресурсов в сотрудничестве с Украинским центром чистых технологий.

Как известно, активная позиция мирового сообщества в отношении климатических изменений подтвердилась принятием в 1997 году Киотского протокола. Он предусматривает реализацию трех рыночно ориентированных механизмов, стимулирующих соблюдение обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. К ним относятся торговля квотами, совместное осуществление проектов и механизм чистого развития.

Получение финансирования для климатических проектов и дохода от продаж снижения выбросов СО2 или СН4 является сложной задачей. Необходима подготовка множества документов, таких как бизнес-план, проектная идея и проектная документация, которые позволят представить проект национальным и международным банкам и финансовым институтам, включая потенциальных покупателей единиц снижения выбросов.

К сожалению, не все проекты, которые ведут к существенному снижению выбросов, имеют возможность получить так называемое углеродное финансирование. Однако, и то углеродное финансирование, которое можно получить, должно быть, по словам Сергея Шевченко, дополнительным к уже существующим средствам. Довольно длительный и сам процесс прохождения проектом экспертизы. Он может затянуться до 2 лет. Но эта цифра, по словам Ханса Борксениуса, не катастрофическая и пугаться ее не нужно.

Киотский протокол поставил множество барьеров для развития промышленности. Тем более актуален этот вопрос для Донецкого региона, как для крупного промышленного центра.

«Хочется надеяться, что эта встреча позволит всем нам получить необходимую информацию, будет способствовать сотрудничеству в плане энергосбережения, поможет получить ответы на все интересующие вопросы», - заключил Александр Хохотва.


По материалам: www.donoda.gov.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Норвегия, , программа, газ, уголь, нефтепродукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх