На маршрут Тель-Авив - Киев выходит новый перевозчик

20.10.2009 10:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На маршрут Тель-Авив - Киев выходит новый перевозчик

25 октября израильский авиаперевозчик Arkia открывает рейс Тель-Авив — Киев. Рейсы из Украины в Израиль будут выполняться два раза в неделю. На сегодняшний день по этому маршруту выполняет рейсы лишь украинская авиакомпания «АэроСвит» в сотрудничестве с израильской El Al. Цены на билеты Arkia еще не установила. Для сравнения, из Киева в Тель-Авив с «АэроСвитом» можно долететь за $780, а из Тель-Авива в Киев с El Al немного дешевле — от $500 до $730.

Кризис открыл дорогу

Авиакомпания Arkia уже несколько лет пыталась выйти на украинский рынок. Однако появление конкурентов на этом направлении блокировала авиакомпания «АэроСвит». Право на полеты в Израиль украинский перевозчик получил по межправительственному соглашению в 1993 году. Согласно документу, лишь две авиакомпании (по одной от каждой страны) были наделены правом перелетов между Израилем и Украиной. В 2005 году страны из-за возросшего пассажиропотока расширили число частот. Тогда в этом направлении хотела запустить рейсы украинская «Донбассаэро», однако планы компании не были осуществлены. «Из-за кризиса лоббистские возможности украинских перевозчиков, в частности «АэроСвита», существенно уменьшились, чем и воспользовалась Arkia», — поясняет директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

В настоящее время израильское направление является одним из самых емких на рынке авиаперевозок Украины. В прошлом году пассажиропоток между двумя странами составил более полумиллиона человек. «В Израиле живет много наших соотечественников. Кроме того, в сентябре, на еврейский Новый год, в Умань приезжает около 250 тыс. паломников из Израиля», — отмечает Кава.

Цены упадут

Аналитики сходятся во мнении, что появление еще одного перевозчика на маршруте Тель-Авив — Киев повысит конкуренцию, а Arkia будет стараться переманить клиентов путем снижения тарифов. По словам Александра Кавы, на протяжении долгого времени на рынке существовала олигополия и два игрока искусственно завышали тарифы на перелеты. «В любом случае появление еще одного перевозчика позитивно отразится на украинских пассажирах, так как ценовой сегмент расширится», — считает аналитик инвесткомпании «Сократ» Сергей Невмержицкий. По оценкам аналитика, в среднесрочной перспективе выход на рынок Украины нового игрока не сможет пошатнуть позиции «АэроСвита».  «Если же конкуренция станет жестокой, то компании придется пересматривать свою ценовую политику», — говорит Невмержицкий.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, Киев, цена, стоимость, авиакомпания, рейс, Тель-Авив, АэроСвит, Arkia
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх