При аварии на нефтепроводе в почву попало 20 тонн нефти

09.11.2009 14:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Государственная экологическая инспекция в Одесской области зафиксировала недопустимое содержание нефтепродуктов в грунте в Балтском районе Одесской области после аварии на нефтепроводе «Одесса-Броды». Об этом сообщил начальник ведомства Юрий Третьяк.

Администрация нефтепровода сообщила в управление по вопросам чрезвычайных ситуаций, что никакой аварии не было, велись плановые работы – замена задвижки. Котлован зарыли, а плато забросали свежей землей. Тревогу забили экологи. Инспекторы отметили, что им неважно, по какой именно причине произошел разлив. Но то, что на площади около гектара - в землю вылились минимум двадцать тонн сырой нефти - очевидно, сообщают Подробности.

«Мы зафиксировали по всему участку такие - здесь видно - стоки этой нефти, и работы, которые были связаны с тем, чтобы, я так понимаю, спрятать эти следы», - заявил начальник экоинспекции.

Он сообщил, что результаты анализа грунта показали, что на глубине 5 сантиметров содержание нефтепродуктов превышает норму в 600 раз.

По словам экологов, очистить территорию необходимо в кратчайшие сроки. Есть угроза, что с первыми дождями нефтепродукты попадут в соседнюю реку Кодыму, просочатся в грунт, и в итоге окажутся в питьевой воде, которой пользуются жители ближайших населенных пунктов.

Первый заместитель начальника Балтского райотдела милиции Виталий Капкин прибыл на место происшествия по сигналу местных жителей - увидел сотрудников «Укртранснафты» - в вырытом котловане работала техника, а в воздухе стоял сильный запах нефти.

«Охранники нам объяснили, что ведутся плановые работы - замена задвижки. Я говорю: «В чём проблема? Авария была?» - сказали: «Нет, заводской дефект, всё нормально, разлива нефти не было, ничего не было», - заявил милиционер.

Местная жительница Лидия Борщ живет всего в 100 метрах от загрязненного участка. В селе Семено-Карповка в каждом дворе - колодец. Женщина говорит, местным жителям никто так и не разъяснил, что произошло, можно ли пить воду из колодцев, и какую опасность несут нефтяные пятна.

«Конечно, боятся - все боимся, а как же! Лично вот там бабка вообще боялась в хате ночевать, боялась даже в хате разводить печь», - заявила Лидия Борщ.

На днях «Укртранснафта» распространила в СМИ официальное письмо. По данным компании, вопреки прежним сообщениям, действительно, в конце октября на трассе «Одесса-Броды» имел место разлив нефти из-за незаконной попытки врезаться в трубу. В письме сказано, что последствия разлива были ликвидированы. Но экологическая инспекция намерена передать материалы в прокуратуру, а там уже решат, возбуждать ли уголовное дело.


По материалам: www.reporter.com.ua

Теги: Украина, нефть, авария, Одесская область, экология, прокуратура, нефтепровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх