Евросоюз дал "отмашку" украинским авиаперевозчикам

01.12.2009 12:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На днях Европейская комиссия исключила три украинские компании из «черного» списка. В частности, это касается таких авиаперевозчиков, как «Воларе», «Украиская авиационная транспортная компания» и «Мотор Сич». А также авиакомпании «Украинские средиземноморские авиалинии» разрешены полеты в Европу только одному самолету из парка.

«Благодаря усилиям и напряженной работе специалистов Госавиаадминистрации отечественным перевозчикам отменили запрет на выполнение полетов в Евросоюз. Мы продолжаем вести мониторинг украинских авиаперевозчиков, дабы избежать не только попадания в «черный» список той или иной авиакомпании, но и нашей страны в целом», – сообщил журналистам заместитель министра транспорта и связи, глава Госавиаадминистрации Украины Александр Давыдов.

Напомним, что в 2006-м году с целью обеспечения безопасности, усиления безопасности воздушного движения составляется так называемый «черный» список авиаперевозчиков, которые попадают под запрет на выполение полетов в аэропорты стран-членов Евросоюза. А также на выполение транзитных полетов через суверенное воздушное пространство Европейского союза. Эти списки пересматриваются раз в 4 месяца с целью установить либо снять ограничения на полеты в Европейский союз для иностранных авиаперевозчиков.


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, авиакомпания, ЕС, переговоры, самолет, черный список

Вверх