В Киеве открыли памятник кадетам, погибшим на поле боя

21.12.2009 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве открыли памятник кадетам, погибшим на поле боя

В Соломенском районе Киева, на территории Храма Преображения Господня, 19 декабря состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятника "Кадетам, суворовцам, военным лицеистам погибшим на поле боя, умерших от ран и болезней и тем, кто отдал жизнь свою за Веру и Отечество". 

Принять участие в мероприятии прибыли выпускники суворовских училищ, проживающих в Киеве, а также делегации от кадетов Крыма, в Одесской области и других регионов.

Церемонию открыл президент ассоциации "Кадетское содружество", по инициативе которой памятник был построен, Виктор Яцина.

Право открыть памятник было предоставлено выпускнику 1949 года Киевского СВУ, первому золотому медалисту учебного заведения Виктору Гуру, выпускнику Киевского СВУ 1957 года Владиславу Безрукову, воспитаннику Киевского военного лицея имени Ивана Богуна Богдану Лебедовскому и воспитаннику кадетского класса лицея-интерната № 23 Андрею Шмелькову. 

На церемонии открытия и освящения памятника выступили член Правления ассоциации "Кадетское содружество" Александр Кривенко, а также заместитель председателя Правления, председатель наблюдательного совета благотворительного фонда "Возрождение кадетских корпусов в Украине" Роман Сазонов.

По благословению настоятеля Храма Вознесения Господня протоиерея Сергея Дегтярева право освятить памятник было предоставлено выпускнику Киевского СВУ 1982 года иерею Вячеславу Липатов.

Во время мероприятия представители Ассоциации "Кадетское содружество" передали благотворительный взнос на сооружение памятного знака "Кадетам и офицерам, погибшим в бою под Канделя в 1920 году" представителю Одесской областной организации "Кадетский союз" А. Гайдаровой.

Церемония открытия и освящения памятника завершилась прохождением роты Почетного караула и лицеистов Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Стоит отметить, что место для сооружения памятника было выбрано не случайно. Рядом с храмом Преображения Господня находится Соломенское кладбище, которое было открыто в 1861 году. На этом кладбище в 1-м и 2-м секторах происходили захоронения офицеров и кадетов Владимирского Киевского кадетского корпуса. В 50-х годах прошлого века захоронения в секторе № 1 были уничтожены, а на его месте сейчас находится административное здание. Во 2-м секторе много захоронений разрушены и находятся в запустении. Но все-таки удалось найти несколько захоронений кадет и офицеров Владимирского Киевского кадетского корпуса.

Памятник, построенный за счет благотворительных взносов выпускников практически всех суворовских училищ, неравнодушных людей, выпускников и воспитанников Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, является данью памяти тем, кто верой и правдой служил своей Отчизне. При этом под "полем боя" авторы памятника имели в виду то место, где каждый наиболее полезен Родине.


По материалам: www.mil.gov.ua

Теги: Украина, Киев, Крым, погибший, Одесская область, памятник, храм, кадет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх