Мошенник обобрал психически больных инвалидов на 110 тысяч

15.01.2010 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Запорожье работник участка социального содействия завода «Днепроспецсталь» присвоил себе 110 тыс. грн. из зарплат работников-инвалидов, сообщает «Репортер Запорожья».

«Следственное управление ГУМВД в Запорожской области закончило досудебное следствие по уголовному делу по обвинению гражданина П. В совершении мошенничества. С декабря 2006 по март 2009 года гражданин П. обманул 45 работников завода «Днепроспецсталь», оставляя часть их заработной платы в своем кармане», - сообщили в ЦОС ГУМВД региона.

Как установлено следствием, злоумышленник работал на участке социального содействия данного завода и знал, что на работу предприятию нужны люди с инвалидностью. Используя свою должность, он начал подыскивать лиц, которые имеют инвалидность и предлагать им работу. При этом он подбирал людей с легкими формами психических заболеваний, которых легко было ввести в заблуждение.

Во время беседы с каждым потенциальным работником, он сообщал, что зарплата на заводе выплачивается через банкомат, а потому после трудоустройства они должны будут передать ему карточки и пин-коды, чтобы «добродетель» мог помогать им в получении зарплаты.

Тех, кто не убеждался в искренности работодателя, он заверял, что передача пластиковой карточки является необходимым условием трудоустройства. «Таким образом, у тех, кому работа была крайне необходима, выбора не оставалось. А кандидатов, у которых сомнения оставались - просто не брали на работу», - рассказали в милиции.

Когда карточки уже были в руках мошенника, в день зарплаты он снимал с них часть денег и забирал себе, а часть отдавал инвалидам-работникам. За два года эти люди пополнили карманы мошенника на 110 тысяч гривень.

Аферу раскрыли, когда мошенник случайно потерял все карточки. «Когда гражданин П. явился в банк, этот случай очень заинтересовал руководство банка, которое задало вопрос дирекции завода, каким образом зарплатные карточки 45-ти человек находятся у одного человека», - говорят в милиции.

Расследованием дела занялись работники Заводского райотдела милиции, по результатам расследования вина гражданина П. полностью доказана. Сейчас уголовное дело направлено в Заводский районный суд.


По материалам: www.cripo.com.ua

Теги: Украина, Запорожье, психические болезни, , мошенничество, зарплата, завод, инвалид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх