Антимонопольный комитет занялся археологией

23.01.2010 11:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антимонопольный комитет занялся археологией

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) настаивает на доработке Министерством культуры и туризма Украины проекта порядка ценообразования на услуги по научной археологической экспертизе земельных участков перед внесением его на рассмотрение правительства.

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, этот порядок разработан во исполнение постановления Кабинета Министров N987.

Комитет считает, что предложенный Минкультуры проект порядка не предотвращает монопольные злоупотребления со стороны подразделений ГП "Охранная археологическая служба Украины" и установлению экономически необоснованной стоимости услуг по научной археологической экспертизе земельных участков.

Вместе с тем, отмечают в АМКУ, Минкультуры предлагает определять стоимость указанных услуг на основании Временного сборника цен на научно-проектные работы по недвижимым памяткам истории и культуры УССР, который был утвержден еще в 1991 году. Тем не менее, как выяснил Комитет, это может привести к безосновательному ежегодному росту стоимости услуг и работ, которые предоставляются ГП "Охранная археологическая служба Украины". В АМКУ подчеркивают, что сборник содержит такие показатели регулирования изменений стоимости работ (например, рост заработной платы в строительной отрасли), которые вообще не относятся к ценообразованию на услуги по научной археологической экспертизе земельных участков.

ГП "Охранная археологическая служба Украины" создано в 2001 году Президиумом НАН Украины для осуществления охранных археологических исследований. Предприятие имеет региональные подразделения - органы охраны культурного наследия, которые предоставляют такие услуги юридическим и физический лицам на стадии проектирования отвода земельных участков под градостроительство, пути, мелиоративные и землеустроительные работы в зонах охраны археологических памятников и в исторических ареалах мест, занесенных в список исторических населенных мест Украины.


По материалам: news.liga.net
Фото: www.ekhokavkaza.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх