Правительство США озаботилось безопасностью украинской границы. Привезли оборудование на несколько миллионов

04.02.2010 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство США озаботилось безопасностью украинской границы. Привезли оборудование на несколько миллионов

Сегодня в терминале оператора международных экспресс и курьерских отправлений «DHL» в г. Киев состоялась встреча Председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко с послом Соединенных Штатов Америки в Украине Джоном Теффтом. Встреча была посвящена передаче Киевской центральной специализированной таможне (КЦСМ) и другим таможенным органам оборудования от Программы правительства США по экспортному контролю и безопасности границ. 

В конце 2009 года Программой экспортного контроля и безопасности границ было передано КСЦМ и некоторым другим таможенным органам технические средства таможенного контроля, компьютерное и офисное оборудование на сумму свыше 4,5 млн. гривен. 4 февраля 2010 состоялась официальная церемония передачи этого оборудования. 

Среди переданной технической помощи - детекторы драгоценных камней, детекторы валют (в том числе портативные), радиостанции, комплекты оборудования для обнаружения контрабанды. Заслуживает внимания и прибор «Ехреrt Mobile», который предназначен для экспресс-анализа твердых, жидких и порошкообразных веществ на определение их химического содержания. Это настоящая мини-лаборатория, наличие которой позволит таможенникам не терять время на ожидание ответов на запросы в экспертных подразделений, а осуществлять экспертизу на месте.

Выражая признательность правительству Соединенных Штатов Америки в лице господина Теффта, председатель Службы Анатолий Макаренко отметил, что полученный инструментарий позволит в условиях сложных требований времени минимизировать те факторы, которые представляют настоящую опасность для государства. К ним относятся незаконное перемещение наркотиков и запрещенных товаров, попытки ввоза радиоактивных веществ и др. Также предоставленное оборудование поможет бороться с контрафактной продукцией, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.



Теги: Украина, США, таможня, посол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх