Украинцев будут штрафовать за... жвачки в виде сигарет

24.02.2010 09:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Департаменте по связям с общественностью МВД Украины разъяснили, где именно запрещено пить и курить после вступления в силу закона об ограничении мест курения и распития алкоголя. 

Теперь любители покурить на улице должны быть внимательны, ведь в силу вступило новое законодательство, ограничивающее места курения и употребления алкогольных напитков. Где именно запрещается все это делать и что грозит за нарушение законодательства, «ФАКТАМ» разъяснили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Пить пиво (кроме безалкогольного), алкогольные и слабоалкогольные напитки запрещено в учреждениях здравоохранения и культуры, учебных и образовательно-воспитательных заведениях. Нельзя выпивать и в общественном транспорте, в том числе - международного сообщения. Наказание последует и за распитие спиртного на остановках транспорта и в подземных переходах. Распространяется запрет и на закрытые спортивные сооружения, кроме тех случаев, когда пиво находится в пластиковой таре. Пить спиртные напитки нельзя теперь в лифтах и... таксофонах, а также скверах, парках, на детских и спортивных площадках. И наконец - запрет касается помещений органов власти и местного самоуправления, а также других государственных и научных учреждений.

То же самое касается и любителей покурить. Делать это теперь можно только в специально отведенных местах. А вот в местах и заведениях, где курение запрещено, должны быть соответствующий графический знак и предупреждающее объявление.

Новое законодательство запрещает продажу пива (кроме безалкогольного), а также других алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Нельзя продавать все это на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, в магазинах, где торгуют детскими или спортивными товарами, а также в закрытых спортивных сооружениях. Запрещено продавать сигареты и алкоголь через автоматы. Исчезнут теперь и бабульки, торгующие сигаретами у станций метро. Ведь по новому законодательству продажа с рук табачных изделий поштучно (кроме сигар) запрещена, а сигарет в пачке должно быть не меньше 20-ти. Нельзя теперь и торговать товарами детского ассортимента, которые имитируют табачные изделия (например, жвачки в виде сигарет и т. д.).

Первое нарушение законодательства повлечет за собой предупреждение, а повторное - наложение штрафа, сообщает Украина Криминальная.



Теги: Украина, курение, алкоголь, запрет, МВД, жвачка, законодательство, ограничение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх