С начала года СБУ вернула в Украину 67 миллионов

10.03.2010 19:23 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За два месяца, прошедших с начала года, силами СБУ в Украину были возвращены валютные средства на сумму 67 миллионов гривен.

По информации СБУ, за это время Министерство экономики применило 72 специальные санкции в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности, которые нарушили законодательство Украины, в частности, положения Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» - превысили 180-дневный срок расчетов по экспортно-импортным операциям. 

Так, например, украинский производитель заключил соглашение о поставке в Беларусь резиновых шин для автомобилей. Товар был отправлен за границу, но средства в иностранной валюте на сумму 2,84 миллионов гривен в установленные законодательством сроки в Украину не поступили. 

В результате принятых СБУ мер, Министерство экономики в соответствии со ст. 37 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» применило к предприятию-должнику специальную санкцию - индивидуальный режим лицензирования (предприятие не может осуществлять внешнеэкономическую деятельность до погашения задолженности). После применения санкции отечественные производители шин в короткий срок вернули всю сумму. 

Также после вмешательства СБУ уже погасили дебиторскую задолженность по экспортно-импортным операциям 18 предприятий-нарушителей. С начала года они вернули государству валютные средства на сумму свыше 67 миллионов в гривневом эквиваленте, сообщили donbass.ua в пресс-центре Службы безопасности.



Теги: Украина, валюта, СБУ, возврат, санкция, Министерство экономики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх