"Серые" мобилки начнут отключать осенью

25.03.2010 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Отключение «серых» мобильных телефонов перенесли на 1 сентября. С таким разъяснением выступил член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Владимир Зверев.

Представитель НКРС указал, что с внедрением необходимого программно-аппаратного комплекса, необходимого для отключения от сети нелегальных мобилок, задерживается только один оператор. Остальные были готовы начать его использование, как и намечалось, с 16 февраля.

«Что касается сроков, то мобильные операторы сориентировали нас на 1 сентября. В принципе, как я уже говорил, большинство из них готовы к тому, чтобы начать отключения уже сейчас. Но, к сожалению, не все. А приступать к отключению в условиях, когда один оператор это делает, а другой - нет, бессмысленно», - объяснил Зверев в интервью газете «Факты».

Помимо пассивности операторов в вопросе оснащения техникой член НКРС указал и на другую большую проблему: операторы после 16 ноября 2009 года продолжали пополнять «белый» список IMEI-кодов, хотя обновление базы должно было проводиться через Украинский государственный центр радиочастот.

«Увы, на законодательном уровне не было четко указано, что актуальный перечень, сформированный операторами к 16 ноября, является окончательным и корректировке не подлежит. И мы с удивлением обнаружили, что его... продолжают пополнять. Причем сами операторы, пишет Фокус. То есть в страну незаконным путем поступают мобильные телефоны и кто-то пытается их легализовать - вносит в базу IMEI-коды, используя вот такие лазейки в законодательстве… Еженедельно мобильные операторы пополняли базу данных десятками тысяч новых IMEI-кодов. Мы указали операторам на эти обстоятельства и надеемся на адекватную реакцию с их стороны», - добавил Зверев.



Теги: Украина, мобильный, мобильный телефон, отключение, нелегал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх