Киевскому дельфинарию грозит закрытие

26.03.2010 17:26 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевскому дельфинарию грозит закрытие

Государственная экологическая инспекция и прокуратура Киева на этой неделе планируют повторно остановить работу столичного дельфинария "НЕМО" и опломбировать его. Об этом говорится в сообщении Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

"Результаты проверок и предписания Государственной экологической инспекции неинтересны руководству дельфинариев. Запланирована повторная остановка работы незаконных заведений", - отметили в НЭЦУ.

В сообщении также говорится, что в феврале 2010 года Государственная экологическая инспекция провела повторные проверки дельфинариев в Днепропетровске, Донецке, Харькове, Киеве, Львове, Севастополе и других городах Автономной Республики Крым.

Выяснилось, что "в большинстве дельфинариев до сих пор не оформлены права на землю, сооружения не согласованы с территориальными органами Министерства охраны окружающей природной среды, отсутствуют заключения государственных экологических экспертиз о влиянии дельфинариев на окружающую среду, не взяты разрешения Министерства на содержание в неволе морских животных, а также центральных органов исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины на использование животных в зрелищных мероприятиях, что нарушает законы "О Красной книге Украины", "О животном мире", "О защите животных от жестокого обращения".

По результатам проверки дельфинариям внесены предписания об устранении нарушений требований природоохранного законодательства, руководители некоторых из них будут привлечены к административной ответственности, заявили в НЭЦУ.

Экологи также отметили, что функционирование Одесского дельфинария и Киевского дельфинария "НЕМО", которые принадлежат ООО "НЕРУМ", временно приостановлено, пишет ЛІГАБізнесІнформ. К тому же, по их данным, Государственная экологическая инспекция направила письма в Министерство обороны Украины и Главное управление военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины о принятии мер по исключению и передаче краснокнижных дельфинов-афалин из Киевского дельфинария "НЕМО" в научно-исследовательский центр вооруженных сил Украины "Государственный океанариум".

Напомним, в прошлом году НЭЦУ обратился в Службу безопасности Украины и Генпрокуратуру с просьбой остановить работу киевского дельфинария "Немо" и демонтировать его здание.


Фото: nemokiev.com

Теги: Украина, Киев, закрытие, проверка, дельфинарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх