На Волыни из горящего дома спасли двух детей

29.03.2010 11:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На днях в селе Хотешов Камень-Каширского района на Волыни, в доме, где вспыхнул пожар, едва не погибли двое детей. Спасенными жизнями сестрички  Цвих обязаны соседу Владимиру Дзенику и его товарищу Ивану Карпуку, которые вовремя подоспели и на руках вынесли детей из задымленной комнаты.

Беда случилось рано утром, когда мама девочек - Валентина Цвих отлучилась из дома -  повезла старшую дочь в детсад. Поскольку муж накануне также отлучился, женщина закрыла в доме двух младших дочерей, которые крепко спали. Торопясь, молодая мать забыла выключить газовую плиту, где подогревалась вода для стирки. Вода на плите выкипела, и вскоре на кухне начали дымить домашние вещи, выделяя ядовитый дым. Дети проснулись и, почувствовав, что в доме пожар, спрятались. Именно тогда клубы дыма над домом заметил 31-летний Иван Карпук. Он позвал на помощь Владимира Дзеника, который живет неподалеку, и уже вместе с ним направился к дому.

Мужчины выбили окно, Владимир пробрался в охваченный пожаром дом, а Иван остался на улице. В сплошном дымовом мраке мужчине удалось найти четырехлетнюю Ангелину, услышав ее громкий плач. Он передал ее товарищу и двинулся за младшей Лидой, которой 5 апреля исполнится всего 2 годика.

Владимир Дзеник обыскал кроватку и напоследок (ведь и сам уже чувствовал, что задыхается) заглянул под нее. Ребенок лежал там без сознания. Мужчина взял ее на руки, сделал несколько шагов, но сил донести до окна ему не хватило - сказался угарный дым, наполнивший легкие. Прижав ребенка к себе,  Владимир крикнул Ивану, чтобы забрал девочку. Самого спасителя Владимира Дзеника через окно дома вытаскивали односельчане.

Иван Карпук посадил детей в свой автомобиль и повез в ближайшую больницу в соседнем селе. Там младшую девочку привели в сознание и уже оттуда транспортировали в райбольницу. А Владимир  вместе с односельчанами, которые подоспели на помощь, вызвал спасателей и бросился тушить пожар.

Еще до приезда спасательной службы соседи обесточили дом и пытались залить пламя вырывалось наружу и охватило крышу здания, водой из колодца. За 15 минут бойцы МЧС локализовали пожар, а через 45 минут окончательно потушили.

Стихия нанесла немалый ущерб: огонь уничтожил и повредил перекрытия и крышу, на значительной площади обуглились деревянные стены, испорчены двери, окна, сгорели холодильник, газовая плита и немало домашних вещей. К счастью, дети уцелели.

По сообщению пресс-службы МЧС, сейчас молодая семья с тремя дочерьми переселилась к родственникам.

А беду можно было и предотвратить: стоило только придерживаться простых правил безопасности. Огонь, как известно, небрежности не прощает. А этот случай должен стать наукой не только для погорельцев, но и для многих других людей.



Теги: Украина, дети, , спасатели, , МЧС, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх