Мистическая трагедия. Президент Польши погиб в России: самолет разбился под Смоленском

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Польши Лех Качиньский в Катыни. Снимок сделан 17 сентября 2007 года. Кто мог предположить, что президент погибнет в этих местах?
Президент Польши Лех Качиньский в Катыни. Снимок сделан 17 сентября 2007 года. Кто мог предположить, что президент погибнет в этих местах?

Сегодня утром, 10 апреля, самолет, летевший из Варшавы (Польша) в Смоленск (Россия), потерпел крушение в Cмоленской области. На борту находился президент Польши Лех Качиньский с супругой. По предварительным данным, всего на борту ТУ-154 находились 96 человек, в том числе 88 членов делегации. Самолет пилотировал польский экипаж авиаотряда президента. Мистическое совпадение: Лех Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Напомним, семьдесят лет прошло с тех дней, когда свершилась  Катынская трагедия. Весной 1940 года без суда были расстреляны более двадцати тысяч польских военнопленных. И вот опять русская земля оказалась неблагосклонна к полякам...

Для расследования обстоятельств страшной авиакатастрофы под Смоленском, создана комиссия во главе с премьер-министром России. По указанию президента РФ, на место катастрофы вылетел глава МЧС Сергей Шойгу.

Как сообщил польский телеканал "Польсат", самолет Ту-154 правительственной делегации с президентом Польши на борту четыре раза пытался зайти на посадку, чтобы сесть на взлетно-посадочную полосу аэропорта Смоленска. Четвертая попытка приземления завершилась трагедией.

С утра над аэропортом Смоленска стоял густой туман.

разибвшийся ТУ-154 президента Польши


Тем временем, агентство "Интерфакс" сообщает о том, что белорусские диспетчеры информировали пилотов польского самолета Ту-154 о неблагоприятных условиях посадки в Смоленске, однако экипаж принял решение следовать до места назначения, сообщил агентству "Интерфакс" представитель белорусских авиационных властей.

"Незадолго до выхода из зоны ответственности белорусских авиадиспетчеров к ним обратились российские коллеги с просьбой передать на борт информацию о плохих метеоусловиях посадки в Смоленске. Белорусские диспетчеры передали на борт Ту-154 данную информацию, но польские пилоты приняли решение следовать в Смоленск", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что самолет Ту-154 вышел из зоны ответственности белорусских диспетчеров в 09:22 местного (в 10:22 мск), а катастрофа произошла спустя 36 минут после того, как борт покинул белорусскую зону ответственности.

Возможные причины аварии

Причинами аварии под Смоленском могли стать плохие погодные условия, человеческий фактор или технические неполадки. По факту крушения самолета президента Польши Леха Качиньского возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при полетах.

Обязанности президента Польши перешли к спикеру Сейма

Обязанности президента Польши перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому, который сейчас срочно возвращается из Гданьска в Варшаву, сообщает канцелярия председателя Сейма.

Согласно конституции Польши в случае смерти президента его обязанности исполняет спикер нижней палаты парламента, который в течение двух недель обязан объявить о дате новых президентских выборов.

Премьер-министр Дональд Туск объявил о проведении сегодня экстренного заседания правительства Польши.

Поляки проведут собственное расследование

Поляки несут цветы и зажигают свечи у дворца президента в Варшаве

Поляки несут цветы и зажигают свечи у дворца президента в Варшаве.

Польша проведет собственное расследование причин катастрофы президентского авиалайнера Ту-154 под Смоленском. Об этом сегодня сообщил генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет. В связи с этим МИД Польши обратится к российской стороной с просьбой допустить польских следователей на место, где упал Ту- 154, и позволить им обследовать части сгоревшего авиалайнера. Как сообщает ИТАР-ТАСС, польское следствие будет проходить независимо от российского.

Возможной причиной катастрофы стало сочетание "фатальных погодных условий" и "неправильного решения экипажа". Об этом в выпуске новостей телеканала "Польсат" заявил польский эксперт по вопросам авиапроисшествий Томаш Кулаковский.

Он сообщил, что разбившийся авиалайнер принадлежал 36 специальному полку транспортной авиации Войска Польского, который обслуживал правительство Польши. Самолет недавно прошел плановый ремонт.

СПИСОК пассажиров ТУ-154 

Лех Качиньский, президент Польши
Мария Качиньская, супруга президента

Члены официальной делегации:

1. Ричард Качоровски, последний президент Польши в изгнании
2. Кшиштоф Путра, вице-спикер Сейма
3. Ежи Шмайдзиньски, вице-спикер Сейма
4. Кристина Боченек, вице-спикер Сената
5. Ежи Бахр, посол Польши в РФ
6. Владислав Стасяк, начальник президентской канцелярии
7. Александр Щигло, глава Национальной Безопасности
8. Яцек Сасин, государственный секретарь, заместитель главы президентской канцелярии
9. Павел Випич, госсекретарь в канцелярии президента
10. Мариуш Хандзлик, заместитель госсекретаря в канцелярии президента
11. Анджей Кремер, заместитель министра иностранных дел
12. Станислав Коморовский, заместитель госсекретаря обороны
13. Томаш заместитель госсекретаря в Министерстве культуры
14. Франтишек Гонгор, начальник генерального штаба Войска Польского
15. Анджей Пшевозник, секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества (ROPWiM)
16. Мацей Плажинский, президент Ассоциации "польского сообщества"
17. Мариуш Казана, директор дипломатического протокола МИД

Представители парламента Польши:

1. Лешек Дептула, депутат
2. Григорий Долняк, депутат
3. Гражина Генсицка депутат
4. Пржемыслав Гонсевский, депутат
5. Себастьян Карпинюк, депутат
6. Изабелла Яруга – Новацкая, депутат
7. Збигнев Вассерсан, депутат
8. Александра Наталли-Свиат
10. Аркадиуш Райбики, депутат
11. Иоланта Шиманек-Дереш, депутат
12. Веслав Вода, депутат
13. Эдуард Войтас, депутат
14. Янина Фетлинская, сенатор
15. Станислав Заяц, сенатор

Сопровождающие лица:

1. Януш Кохановский, омбудсмен
2. Славомир Скржипек, президент Польского национального банка
3. Януш Куртыка, президент Института национальной памяти
4. Януш Крупский директор Управления по вопросам ветеранов и репрессированных лиц

Религиозные деятели:

1. Тадеуш Плоский, епископ, генерал-майор
2. Мирон Ходаковский, православный архиепископ
3. Адам Пилч, евангелической капеллан, полковник
4. Ян Осинский, подполковник

Лех Качиньский - с нелюбовью к России 

Президент Польши Лех Качиньский, погибший 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, запомнится как политик с особым отношением к России, одним из ключевых мест в котором была Катынь и участь Польши во Второй мировой войне.

Впервые он попал на страницы российской прессы после того, как в качестве мэра Варшавы поддержал инициативу по присвоению одной из столичных площадей имени Джохара Дудаева.

По мнению покойного польского лидера, Россия видит в Польше не равноправного партнера, а лишь зону влияния. Москва, считал Качиньский, старается всячески унизить Польшу.

За все годы своего президентства он был в России только один раз, в 2007 году, когда посетил кладбище в Катыни, но не ездил в Москву и не встречался с российскими лидерами.

В 2006 году году Качиньский предложил ЕС ввести санкции против России в том случае, если Москва откажется снять запрет на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Польша наложила вето на начало переговоров о сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией, которые должны были начаться на саммите Россия-ЕС 24 ноября. В результате переговоры так и не были запущены.

Лех Качиньский всегда настаивал, что в двусторонних отношениях Польши и России предстоит сдвинуть с места три основных камня преткновения: катыньскую тему, оценку итогов Второй мировой войны и проблему строительства Балтийского газопровода.

Польский президент также неоднократно обвинял Москву в том, что она прибегает к энергетическому шантажу, пользуясь зависимостью Европы от поставок нефти и газа из России. Он очень критически относился к Владимиру Путину и его политике. Едва придя к власти, он заявил: "Мы всегда рады видеть президента Путина у себя", намекая на то, что не поедет в Россию, так как российские лидеры реже посещают Польшу, чем польские лидеры - Россию.

А в августе 2008 года он заявил, что целью вторжения российских войск в Грузию было помешать Европе покончить с зависимостью от российских энергоносителей и диверсифицировать источники поставок.

В 2009 году в своей речи на полуострове Вестерплатте близ Гданьска Лех Качиньский напомнил о том, что польские солдаты еще сопротивлялись нацистским агрессорам, когда 17 сентября 1939 г. в восточную часть страны вторглась Советская армия. "В этот день Польша получила удар ножом в спину, и этот удар был нанесен большевистской Россией", - пояснял польский президент.

Лех Качиньский также сравнивал массовый расстрел польских офицеров в Катынском лесу с холокостом и назвал его местью России за то, что Польша смогла отразить ее агрессию в 1920 году. Во время той войны в плен к полякам попали десятки тысяч советских солдат, большинство из которых погибли из-за невыносимых условий или были расстреляны.

В этом году необходимость в организации в Катыни отдельной церемонии памяти расстрелянных там польских офицеров возникла у президента Качиньского после того, как он узнал о том, что премьер Дональд Туск откликнулся на приглашение Владимира Путина вместе посетить Катынь. "Рад, что премьер будет в Катыни. Но самым важным представителем Речи Посполитой является президент, и я там тоже буду - надеюсь, визу получу", - неожиданно заявил Качиньский.

После этого протокольным службам пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти выход из неловкой ситуации. В итоге в Варшаве решили организовать поездки премьера и президента в разные дни.

Вместе с Лехом Качиньским в Катынь направились около трехсот детей и внуков расстрелянных польских офицеров. Большинство из них поехали туда специальным поездом.

 ПЕРВЫЕ ФОТО С МЕСТА КРУШЕНИЯ САМОЛЕТА ПРЕЗИДЕНТА ПОЛЬШИ


По материалам: www.newsru.com, www.bbc.co.uk, www.vesti.ru

Теги: Россия, Польша, Смоленск, трагедия, самолет, Лех Качиньский, авиакатастрофа, , Катынь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх